Вы здесь

Башкортостану выделили 400 млн рублей на льготное кредитование аграриев

Перейти к полной версии/Вернуться

Льготное кредитование аграриев Республики Башкортостан продолжается в 2023 году. На эти цели региону выделили 400 млн рублей из федерального бюджета.
Лимиты уже доведены и доступны для сельхозпроизводителей. Финансирование позволит обеспечить выдачу новых льготных краткосрочных кредитов на общую сумму от 6 до 7 млрд рублей.
«Аграрии начали подготовку к новому полевому сезону, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Надо готовить семена, ГСМ, запасаться минудобрениями, завершать ремонт техники. Льготные краткосрочные кредиты традиционно являются самым популярным инструментом при финансировании подготовки и проведения посевной кампании».
Отметим, что программа льготного кредитования предполагает получение организациями АПК кредита сроком до 1 года уже по сниженной процентной ставке – от 1 до 5%, а субсидии на её компенсацию от государства напрямую направляются в банки.
В целом по России лимит средств на реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования в 2023 году определен в размере 16,5 млрд рублей.