Вы здесь

АПК Ульяновской области имеет рекордные показатели благодаря интеграции усилий науки и аграриев

Перейти к полной версии/Вернуться

В своём ежегодном отчёте перед депутатами ЗСО Губернатор Сергей Морозов отметил, что за последние несколько лет сельскохозяйственная отрасль показывает стабильную динамику.
«В 2018 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в чистом весе составил 1 млн 167,3 тыс. тонн. Он в полной мере обеспечивает потребность региона в зерне, которая составляет порядка 860 тыс. тонн. Урожай подсолнечника возрос до 200 тыс. тонн. Это значительно превышает уровень советского периода. В прошлом году производство данной культуры составило 278 тыс. тонн – это рекордный показатель за всю историю Ульяновской области. Мы входим в пятёрку субъектов ПФО, которые смогли по итогам прошлого года сохранить и увеличить поголовье КРС и коров. Большое достижение - поголовье свиней составляет сейчас 213 тыс. голов. Это почти в два раза больше, чем было на конец 2004 года. И это наивысший показатель за последние 20 лет! Помимо этого, третий год подряд в регионе возрастает производство молока, причём по темпам его производства Ульяновская область опережает все соседние регионы ПФО», – подчеркнул Сергей Морозов.

На Всероссийском форуме сельхозтоваропроизводителей в Краснодаре Президент Владимир Путин отметил, что крайне важно обеспечить стратегическое партнёрство науки и бизнеса в сельском хозяйстве, дать ход перспективным достижениям и научным изысканиям.

Как подчеркнул декан факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств УлГАУ им. П.А. Столыпина Александр Тойгильдин, в том, что сельскохозяйственная отрасль в 2018 году показала хорошие результаты есть заслуга и научного сообщества. «В этих достижениях заложен и весомый вклад научных работников и тружеников села, слаженная работа которых привела к тому, что аграрный сектор является драйвером развития экономики Ульяновской области, ключевым на сегодняшний день», – заключил Александр Тойгильдин.

Напомним, в ноябре 2018 года был создан научно-образовательный кластер АПК. По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, в рамках его деятельности создаются оптимальные условия для сотрудничества образовательных учреждений и научных организаций с субъектами экономической деятельности для распространения новаций в области аграрной науки и образования. «Работа учёных проводится с выездом непосредственно в муниципальные образования в виде научно-производственных семинаров. Она направлена на повышение квалификации руководителей и специалистов АПК, рост профессионального мастерства специалистов, знакомство с новой техникой и передовыми агротехнологиями. Кроме того, среди приоритетных направлений – обмен передовым опытом, оперативное решение рабочих вопросов, получение новых знаний в сфере экспорта, рыночной конъюнктуры, налогов и налогообложения, внедрение передовых технологий в сельское хозяйство», – пояснил руководитель.