Вы здесь

Агротуристический комплекс CHIRS HOUSE. Отдых. Сады, клубника, сухофрукты, вешенка. Бюракан, Армения,

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции по гостеприимной Армении. В этом видео мы посмотрим, как выращиваются ягоды и фрукты на предприятии CHIRS HOUSE, как устроены теплицы, в которых выращивается клубника, а также посмотрим агротуристический комплекс.
► Территория площадью всего около 40 соток, на которой расположены различные строения и сад предприятия, раньше была свалкой. Предприимчивым хозяевам пришлось приложить немало усилий, чтобы всё расчистить. Во время расчистки на территории обнаружились древние камни-хачкары, которые стали местной достопримечательностью.
► На территории комплекса выращивается различная зелень для собственного пользования: мелисса, базилик и другие пряности. А также растёт большое количество фруктовых деревьев.
► В теплице выращивается садовая земляника двумя способами: на капельном поливе в грядках и пластиковых трубах, расположенных на разных уровнях, которые заполнены грунтом, а не субстратом, это позволяет более рационально использовать пространство теплицы.
► В качестве удобрения здесь используется только перегной, поэтому урожай составляет около 2 тонн за сезон, что совсем немного. Однако, реализуют здесь не свежую ягоду, а сушёную, в красивой фирменной упаковке. Поэтому основные поставки данной продукции идут не куда-то, а сразу в Великобританию, тем самым значительно повышая рентабельность хозяйства.
► Длина теплицы имеет размеры около пятидесяти метров в длину. Теплица покрыта толстой пленкой, изготовленной по европейским экологическим стандартам. Крепление плёнки на раму осуществляется с помощью специальной проволоки, такой способ мы уже встречали неоднократно в ходе наших АгроЭкспедиций. Теплица имеет печное отопление, что позволяет использовать её круглогодично.
► После третьего плодоношения земляники кусты убираются в мешки из-под вёшенки, где перегнивают в удобрения, которые используются в дальнейшем.
► К слову сказать, на территории имеется специальное помещение, оборудованное под выращивание вёшенки со всей необходимой инфраструктурой: водой, увлажнителем и вентиляцией.
► Также на территории есть тандыр – это углубление в земле, выложенное камнем, где можно готовить разные блюда, начиная от известных всем лепёшек, заканчивая шашлыком. Кстати, тандыром могут пользоваться и туристы, которые с удовольствием это делают.
► Для туристов оборудована прекрасная светлая столовая, стены которой разрисованы дивными горными пейзажами древней Армении. Столы размещаются как внутри, так и под открытым небом. Здесь можно не только кушать, но и организовать большой праздник.
► Все туристы размещаются под тенью фруктовых деревьев в туристических палатках, взятых в хозяйстве, либо могут поставить свои.