Вы здесь

Аграриям Красноярского края посоветовали запастись семенами под посевную 2023 года

Перейти к полной версии/Вернуться

В Минсельхозе края обсудили вопросы взаимодействия аграриев с производителями семенного материала и перспективы развития отрасли семеноводства в регионе. По мнению экспертов отрасли, планирование производства, своевременное формирование необходимого объёма посевного материала позволят снизить зависимость внутреннего рынка от поставок импортных семян и гибридов сельхозкультур.
«Для развития в регионе семеноводства предусмотрена поддержка из бюджетов разных уровней. Сельхозпроизводителям возмещают затраты на элитное семеноводство, проведение агротехнологических работ в этой области, производство оригинальных и элитных семян зерновых и зернобобовых культур. В этом году на эти цели выделено более 200 млн рублей. Средства доводятся до аграриев заблаговременно. Хозяйства смогут запланировать покупку семян под посевную 2023 года», - рассказал Илья Васильев, замминистра сельского хозяйства и торговли края.
По данным Россельхозцентра по краю, в среднем в регионе высевается около 230 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых, 600 тонн – кукурузы и более 2 тыс. тонн – масличных. В этом году семенами сельхозкультур аграрии были обеспечены полностью.
«На будущий год вопросов по обеспеченности семенами зерновых и зернобобовых культур быть не должно. Что касается посевного материала овощных культур, рапса и кукурузы, гарантией могут послужить только долгосрочные договоры на поставку», – считает руководитель Россельхозцентра по краю Алексей Малинников.
Председатель совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки» Василий Герман уверен, что необходимо заключать трехлетние договоры на поставку семян: «Это позволит зафиксировать цену на долгосрочный период, снизить риски по соответствию семян заявленным требованиям, гарантировать доступность логистических услуг. Эффективны также раннее заключение контрактов, особенно на приобретение импортных семян, и групповые закупки, например, кооперативом или ассоциацией. За счет большого объёма поставки можно рассчитывать на хорошую цену».
«Дары Малиновки» специализируется на производстве семенного и продовольственного картофеля, выращивании овощей, зерновых, масличных и кормовых культур.
Руководитель птицефабрики «Заря» Игорь Исаев отметил, что необходимо развивать материально-техническую базу хозяйств, производящих элитные семена, чтобы гарантировать увеличение объёма производства и качества семенного материала.
«Заря» – крупнейший в регионе производитель семян пшеницы категории «Элита». Хозяйство обеспечивает семенным материалом край и соседние регионы. На его базе действует госсортоучасток, где испытывают более 100 сортов и гибридов зерновых, масличных и кормовых культур.
Руководители компаний, занимающихся поставкой и реализацией семян сельхозкультур, также отметили важность раннего планирования приобретения посевного материала. Главный агроном научно-производственного предприятия «СеДеК-Домодедово» Анатолий Осихов заявил о готовности компании производить в Красноярском крае семена овощных культур.
«Для качественной подготовки к будущему сельхозгоду семеноводческие хозяйства края будут оперативно предоставлять в министерство информацию об имеющемся посевном материале. Специалисты ведомства, в свою очередь, доведут сведения об объёмах семян до специалистов районных отделов сельского хозяйства, а администрация на местах – до сельхозпроизводителей», – подытожил Илья Васильев.