Вы здесь

Аграриям Башкортостана возместят 7,5 млн рублей за закладку садов

Перейти к полной версии/Вернуться


Сельхозтоваропроизводители Республики Башкортостан в 2021 году получат 7,5 млн рублей субсидий на возмещение части затрат на закладку многолетних насаждений. Всего в этом году в республике заложили 93 га плодовых, ягодно-кустарниковых садов.

Существенная часть площадей заложенных садов принадлежит предприятию «СХП «Чишминский плодоовощной питомник». Компания в текущем году на площади 7,1 га заложила интенсивные сады, на 5,6 га – кустарниковые.
«Развитие садоводства – очень непростой, рискованный бизнес, капиталоемкий и с долгими сроками окупаемости. Но вместе с тем направление очень значимое для агропромышленного комплекса региона, – отмечает заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Развитие садоводства хорошо поддерживается государством, к примеру, если это интенсивные сады – ставка субсидии составляет 250 тысяч рублей на 1 га».

Напомним, «СХП «Чишминский плодоовощной питомник» реализует масштабный инвестиционный проект по развитию садов интенсивного типа. Его рассмотрели в ноябре прошлого года на очередном тематическом совещании в формате «Инвестчас» под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова. Проект с общим объёмом инвестиций порядка 2 млрд рублей состоит из четырёх стадий. На первом этапе, который продлится до 2022 года, в хозяйстве на площади более 80 га проведут закладку яблоневых садов интенсивного и суперинтенсивного типа. Дополнительно начнут выращивать перспективные сорта земляники, черноплодной рябины, смородины.

Последующие этапы предусматривают расширение садовых площадей до 1 000 га, строительство хранилища и распределительного центра для плодов и ягод, пополнение транспортного парка, в том числе автолавок для развоза готовой продукции.