Вы здесь

Аграрии Ульяновской области приступили к яровому севу

Перейти к полной версии/Вернуться

Кроме того, продолжается подкормка озимых культур и боронование. С ходом весенне-полевых работ в ООО «КФХ «Возрождение» Губернатор Сергей Морозов ознакомился в Чердаклинском районе.
По состоянию на 23 апреля сев выполнен на площади 41 083 га, что составляет 6,3% от плана. Как отметил глава региона, общая посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ в этом году составит не менее 1 млн 023 тыс. га.

«Для аграриев наступает горячая пора. От того, насколько качественно и своевременно будут проведены весенние полевые работы, зависит будущий урожай и продовольственная безопасность жителей всего региона. В этом году погода нам благоволила – мы начали полевые работы 15 апреля, что на две недели раньше, чем в прошлом году. Семена, ГСМ, сельхозтехника – все готово на 100%, удобрения вносятся в полном объеме. Весенняя посевная кампания идёт планомерно», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, в Ульяновской области под урожай 2019 года посеяно 308,6 тыс. га озимых зерновых культур, что выше уровня 2018 года. К севу яровых культур сельхозпредприятия всех муниципалитетов приступили 22 апреля. Первыми данные виды работ начали Кузоватовский, Чердаклинский, Сенгилеевский районы. В настоящее время осуществляется сев пшеницы, ячменя, овса, гороха, сахарной свёклы, ярового рапса, горчицы, льна, однолетних и многолетних трав.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, Ульяновская область вошла в топ-10 по оперативности доведения объёмов денежных средств до сельхозтоваропроизводителей. «На сегодняшний день на погектарную поддержку выплачено 156,6 млн рублей или 100%. Приём документов начался в начале февраля. Благодаря государственной поддержке в хозяйствах области идёт обновление парка сельхозтехники. В 2019 году по состоянию на начало апреля хозяйства региона уже приобрели 36 единиц новой техники», – сообщил Михаил Семёнкин.

Напомним, в настоящее время в Ульяновской области имеется 4118 тракторов, 1575 зерноуборочных комбайнов, 117 кормоуборочных комбайнов, 16 картофелеуборочных комбайнов и 41 свеклоуборочная машина. В проведении весенних полевых работ задействованы 2 857 единиц техники.