Вы здесь

Аграрии Ульяновской области приступили к проведению весенне-полевых работ

Перейти к полной версии/Вернуться

Отдельные хозяйства начали подкормку озимых культур минеральными удобрениями и боронование зяби и пара.

Губернатор Сергей Морозов поставил перед профильным ведомством задачу сохранить объем посевных площадей на уровне прошлого года. По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, с 1 апреля хозяйства Ульяновской области начали подкормку озимых культур. Работают самолёт и 20 наземных агрегатов. По состоянию на 11 апреля озимые культуры подкормлены на площади 9071 га (2,9% от плана).

«10 апреля хозяйства Вешкаймского, Карсунского, Новоспасского и Сенгилеевского районов начали боронование зяби и пара. В настоящее время аграрии Ульяновской области завершают подготовку к проведению весенне-полевых работ. Также в сельхозпредприятиях области завершены ремонт сельхозинвентаря и подготовка машинно-тракторного парка. Готовность техники составляет 100%», - заключил Михаил Семёнкин.

Посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ, включая ИП, в Ульяновской области составит не менее 1 млн 4 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые – 638,4 тыс. га. Из них озимые зерновые культуры – 308,6 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 329,7 тыс. га. По состоянию на 8 апреля в хозяйствах области засыпано свыше 73,6 т семян, или 108,5% от потребности. На 11 в хозяйствах области было в наличии 64,7 тыс. т минеральных удобрений, или 103,5% от запланированных на весенние полевые работы.

11 апреля Ульяновском НИИ сельского хозяйства состоялся научно-практический семинар на тему: «Инновационные технологии возделывания полевых культур с применением системы машин». В ходе мероприятия была изучена сравнительная эффективность сельскохозяйственных машин производства ООО «Сельмаш» в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых культур на черноземных почвах Ульяновской области.