Вы здесь

Аграрии Ставрополья заблаговременно начали подготовку к весеннему севу 2023 года

Перейти к полной версии/Вернуться

Комплекс осенних полевых работ в регионе практически завершён, сельскохозяйственные товаропроизводители приступают к накоплению материально-технических ресурсов для проведения ярового сева весной будущего года.
Для проведения сева яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2023 года, необходимо проверить порядка 59 тыс. тонн семян. В настоящее время проверено свыше 1,7 тыс. тонн семян, все они соответствуют требованиям ГОСТа.
«По поручению Губернатора Владимира Владимирова и федерального Минсельхоза мы ориентируем наших аграриев увеличить долю высева семян подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы, сои и других культур отечественной селекции. С этой целью уже провели расширенные встречи с территориальными сельхозуправлениями, руководителями предприятий, региональной ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств с привлечением к диалогу специалистов российских научных центров, заявивших о готовности поставить необходимые объёмы семенного материала. На Ставрополье есть положительный опыт этого года по участкам гибридизации, работе научных специалистов и семеноводческих хозяйств, который необходимо применить и укрепить во всех округах, и эта работа – наше общее дело», – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
Вместе с тем, продолжается мониторинг за реализацией плана приобретения минеральных удобрений и в штатном режиме проходит кампания по подготовке техники к весенне-полевым работам.