Вы здесь

Аграрии Ивановской области увеличат посевные площади основных сельхозкультур под урожай 2024 года

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2024 году посевная площадь составит 200,5 тыс. га в хозяйствах всех категорий, что на 1,3 тыс. га больше уровня прошлого года. Увеличение посевов прогнозируется по зерновой группе, под техническими культурами, картофелем и овощами.
Под урожай 2024 года сев озимых зерновых культур проведен на площади 24,9 тыс. га. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 99,8% посевов.
«Основной задачей посевной кампании текущего года является проведение ярового сева на площади почти 80 тыс. га. Подготовка к полевым работам проходит штатно, аграрии закупают необходимый объем семян, топлива, минеральных удобрений и продолжают формировать запасы. Так, обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 100%. В наличии у аграриев находится 1,6 тыс. тракторов, что выше показателя прошлого года», - отметил член правительства Ивановской области - директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов.
На проведение комплекса агротехнологических работ в растениеводстве в этом году предусмотрено 6,5 млн рублей, средства аграриям направят до 1 апреля. Кроме этого, до 1 мая доведут субсидии федерального бюджета в размере 15,4 млн рублей: на производство и реализацию зерновых культур - 7,9 млн рублей, на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей - 7,5 млн рублей.
Напомним, по итогам 2023 года в растениеводстве получен рекордный урожай зерновых - 192,3 тыс. тонн в весе после доработки, что почти на 40% выше уровня 2022 года и на 54,5% больше среднего валового сбора зерна за последние пять лет.