Вы здесь

Аграрии Хабаровского края продолжают посевную кампанию

Перейти к полной версии/Вернуться

Они приступили к посеву кормовых культур. Основные работы развернулись в Хабаровском и имени Лазо районах.
На сегодняшний день аграриями уже посеяно более 7 тыс. га ранних зерновых культур, из них пшеницы – 1,6 тыс. га, ячменя – 1,6 тыс. га, овса – 3,9 тыс. га. В прошлом году ранних зерновых культур было посеяно на 600 гектаров меньше. Плановые показатели по посеву пшеницы, ячменя и овса выполнены в целом на 95%.
Сев зерновых культур завершен, хозяйства края наращивают темпы посева кормовых культур – однолетних и многолетних трав, кукурузы. Приступили к посадке картофеля и севу сои. Показатели этого года по зерновым культурам выше, чем в прошлом году на 10%. На сегодня посеяно 45% от планируемых кормовых культур, 26% картофеля, сои – 20%. Передовые результаты на посеве кукурузы на силос и зеленый корм показывает хозяйство "Даниловка" Хабаровского района, посеяно 240 га из 600 необходимых.
Сев однолетних трав в районе Лазо осуществляют предприятия «Вектор» и «Полетное», ими посеяно 500 и 265 га соответственно. Многолетние травы сеет индивидуальный предприниматель Прилепин Сергей Иванович из Хабаровского района, которым посеяно 350 га и предприятие «Амурская Заря» из района имени Лазо, посеяно 140 га.
Общая посевная площадь региона в 2022 году составит более 62 тыс. га.
Правительство Хабаровского края ежегодно оказывает государственную поддержку сельхозпредприятиям. В текущем году предоставлена несвязанная поддержка в области растениеводства, ведется приём документов на компенсацию затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Также хозяйства края могут воспользоваться механизмом льготного краткосрочного кредитования по ставке от 1 до 5 %.