Вы здесь

Аграрии Белгородской области готовы к старту посевной кампании

Перейти к полной версии/Вернуться

Это стало темой совещания при Губернаторе области Вячеславе Владимировиче Гладкове с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Андрея Александровича Антоненко, сельхозтоваропроизводителей, глав муниципальных образований и силовых структурами, с которыми будет вестись взаимодействие при проведении весенне-полевых работ.
В этом году предстоит засеять 933 тыс. га пашни, из них яровых зерновых и зернобобовых - 295,7 тыс. га, технических культур - 532,5 тыс. га. Хозяйства в полной мере обеспечены семенами, минеральными удобрениями, готовность машинно-тракторного парка - практически 100%.
Как и в прошлом году, особенное внимание уделено безопасности людей, которые выйдут работать в поля. Для этого составлен перечень сельхозтоваропроизводителей, находящихся в приграничных зонах, с указанием планов полевых работ и рисков обстрелов со стороны ВСУ. Напомним, что все работники должны быть обеспечены касками, бронежилетами, медицинскими аптечками. Уполномоченные специалисты обязаны проводить работникам ежедневный инструктаж.
В АО «Должанское» в Вейделевском районе уже приступили к севу ранних зерновых. В ближайшее время в посевную кампанию вступят и другие муниципалитеты.