Вы здесь

Абердин-Ангус, племенные коровы и тёлки в племхозяйстве Пионер. Блэк ангус на пастбище.

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.RU продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйства Татарстана-2021». Сегодня мы посмотрим племенных коров и тёлок абердин-ангусской породы на пастбище.
► На зеленой люцерне мы видим пасущихся коров с телятами в возрасте до 6-7 месяцев. Этих коров не доят, все их молоко выпивают телята. Примерно в 7-8 месячном возрасте телят начинают отбивать от коров. Конечно, на люцерне коровы не пасутся, в данном случае их выпустили специально для нас для сочной картинки.
► На территории пастбища есть естественные водоёмы: речки и родники, поэтому организация какой-либо дополнительной системы поения не требуется. Два раза в год в хозяйстве производится забор воды для дальнейшего её анализа на пригодность для питья скота.
► Подкормки зерном на выпасе нет. После отбивки телят переводят в загоны, где с ними начинают работать зоотехники. При этом, телкам не дают зерно, чтобы не зажирели и смогли спокойно осемениться и в дальнейшем отелиться. А вот бычкам наоборот, необходимо как можно быстрее набрать массу.
► За полтора месяца до забоя у бычков зоотехники начинают проводить так называемый финишный откорм. В рацион дополнительно включается комбикорм. И общая масса фуража в сутки на голову может достигать до 6-8 килограмм.
► После отбивки бычки содержатся в другом отделении хозяйства в 10 километрах от пастбища. Это связано с тем, чтобы бычки не смогли вернуться и покрыть телочек, так как хозяйство Пионер имеет племенной статус, и все процессы спаривания строго контролируются.
► Спрос на племенных животных такой же высокий, как и на убойный скот. Приезжают люди и покупают в свои хозяйства для различных целей племенных бычков и телочек. Пока хозяйству удается полностью закрывать спрос без дополнительных списков очередей.
► Выпас стада осуществляется как с помощью электропастухов, так и при помощи пастухов. Для пастухов даже из старого автобуса переоборудовали передвижной фургон в поле для создания комфортных условий труда.