Вы здесь

Самарская область: Сезон осеннего сева

Перейти к полной версии/Вернуться

Первая неделя осени отмечена в Хворостянском районном агрокомплексе работой на вспашке зяби, завершением сева озимых культур и подготовкой техники и сельхозинвентаря к уборке подсолнечника.

Почва для весеннего сева подготовлена на площади 33,0 тыс. га, что составляет более 50% от намеченного. Озимыми культурами засеяно 30,0 тыс. га, в т.ч. удобрения внесены на 3,5 тыс. га.

Утвержденное задание по севу озимых в разрезе сельхозпредприятий – 37,0 тыс. га. Сельхозпредприятия и некоторые крестьянско-фермерские хозяйства проявили инициативу – увеличивают площади озимых, делают ставку на урожай 2009 на основе страховой культуры.

Необходимо отметить и заботу крестьян о семенном материале. По информации руководителя Хворостянского филиала ФГУ «Россельхозцентр» Татьяны Арефьевой, качество семян значительно улучшилось по сравнению с прошлым годом. Из 5,4 тыс. т, сданных на проверку в семенную инспекцию, оказались: элитой – 0,5 тыс. т, первой репродукции – 0,9 тыс. т, второй и третьей соответственно 0,5 и 1,7 тыс. т.

Деловое сотрудничество на постоянной основе с инспекцией отличает ЗАО «Росинка» (рук.В.Н.Елистратов), СПК «Союз» (рук.Н.А.Спичкин), ООО - «Студенецкое» (рук.А.С.Железников), «Триумф» (рук.С.Ф.Исаков), «Агрофирма СПС» (рук.П.А.Железников). Результат – ежегодная урожайность выше среднего районного показателя и лучший экономический результат в растениеводстве.

Сельскохозяйственные работы под контролем главы района В. Махова. Инспектируя поля перед очередным заседанием оперативной группы, созданной под его руководством перед открытием полевого сезона, Виктор Алексеевич не удержался и сел за руль новенького «Кейса».

Половину загонки муниципальный чиновник прошел на тракторе американского производства с прицепным агрегатом «Моррис» аккуратно. Тракторист Александр Галактионов замечаний ему не сделал. Виктор Алексеевич начинал осваивать профессию сельского механизатора во время учебы в Усольском сельскохозяйственном техникуме.

За время преддипломной практики будущему районному руководителю пришлось поработать на всех видах работ – вспашке, культивации, севе, стоговании соломы, косовице и молотьбе. «Техника была совершенно другая», - вспоминает Виктор Алексеевич.

С механизаторами он на языке профессионала обстоятельно обсудил все преимущества «Клааса» - комфортность, многооперационность. «Современные технологии, технические средства, а самое главное – отношение людей к работе, заинтересованность в конечном результате и хозяйственная самостоятельность, приобретенная в рыночной экономике через право на частную собственность на землю, и орудия труда способствуют эффективности сельскохозяйственного производства. Об урожайности зерновых культур 20 ц/га в 80-е годы мы и не мечтали, как и о такой совершенной технике», - сказал Махов.

Глава КФХ Татьяна Яковлева довольна приобретением новой техники, но поделилась проблемами с главой района. В хозяйстве с некоторым опозданием проводят сев – были нарушены договорные сроки поставки техники фирмой. В процессе эксплуатации открылась и еще одна проблема – своевременность технического обслуживания, которое берет на себя сервисный центр от фирмы поставщика. И проблема эта общая для владельцев новой техники зарубежного производства.

Хочется надеяться, что она будет решена, и эксплуатация новой техники, за которую заплачены немалые деньги, не будет доставлять дополнительных хлопот.

Источник: 
Источник: 

РИА «Самара» http://www.riasamara.ru