Вы здесь

Чувашия: Закрома пополнены

Перейти к полной версии/Вернуться

В Чувашию наконец пришли вагоны с зерном. Республика ждала их несколько месяцев назад. Но из-за нехватки на железной дороге специализированных контейнеров, груз начал поступать только сейчас. Продовольственный фонд закупил уже около 3 тысяч тонн. В основном это фураж. Надежда Андреева сегодня побывала на Цивильском хлебоприемном предприятии, куда теперь еженедельно будут приходить по 5-7 вагонов с зерном .

Это похоже на закрома родины. Только заполненными до краев они не бывают. Цивильское хлебоприемное предприятие как перевалочный пункт: с железной дороги к сельхозкооперативам. Сейчас фермеры получают продукцию прямо с колес: из вагонов сразу загружают в машины. Зерно из Казахстана, Алтая, Красноярского края и Ставрополья.

«Нам удалось заключить контракт, цена достаточно выгодная. В пределах 7 рублей за килограмм. Будем держать цену до конца года», - говорит Алексей Самаркин, директор Продовольственного фонда ЧР

Фермер Андрей Хорошаев работает с Продовольственным фондом Чувашии уже четыре года, с самого основания крестьянско-фермерского хозяйства. Сюда он несколько лет сдавал зерно. Сегодня закупает минеральные удобрения.

«Мы приобретаем удобрения сложные. Сейчас в Продовольственном фонде Чувашии цена ниже, чем у завода-изготовителя. Молодцы, что успели купить», - рассказывает Андрей Хорошаев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Цивильского района

В этом году Продовольственный фонд начал развивать новое направление ― закупка элитного семенного материала. Такое зерно везут исключительно из тех районов, где не было засухи - Калужская, Тверская, Костромская области. Под сев озимых ― 1700 тонн, под яровые закуплено 520 тонн. И это не предел. В планах к весне приобрести еще около 2 тысяч тонн семян.

«Мы еще заключили контракт на поставку комбикормов для свиней, КРС. До 1 декабря планируется доставка, мы это точно знаем, вагоны уже вышли, до 900 тонн. И в планах до конца года 1000 тонн завести дополнительно», - говорит Алексей Самаркин.

Сейчас Продовольственный фонд Чувашии активно работает и с владельцами личных подсобных хозяйств. Главы поселений собирают с фермеров заявки на зерно, отруби, удобрения и делают централизованные закупки. Специально для мелких сельхозпроизводителей Продфонд заказал семенной картофель. Весной по прогнозам он будет пользоваться большим спросом.

Источник: 
Источник: