Вы здесь

В Коми наблюдался рост сельскохозяйственного производства

Перейти к полной версии/Вернуться

Экономическая ситуация в Коми в январе-августе этого года относительно соответствующего периода предыдущего года характеризовалась положительной динамикой в сельскохозяйственном производстве.

Как сообщает "Комиинформ" со ссылкой на Комистат, рост сельскохозяйственного производства (102,8% к январю-августу 2007года) был обусловлен существенным увеличением производства свиней и птицы на убой. Вместе с тем за этот период меньше произведено молока и яиц. По-прежнему основной причиной снижения производства молока является продолжающееся сокращение поголовья коров.

В августе прирост цен на потребительском рынке составил 0,9%, в том числе на продовольствие - 1,0%. Наиболее заметно подорожали мясопродукты, макаронные и крупяные изделия. Одновременно продолжилось снижение цен на плодоовощную продукцию. Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в августе 2008 года составил 98,5%, в том числе на продукцию растениеводства - 86,7%, животноводства - 99,2%. Наблюдалось снижение цен на помидоры (на 30%), яйца (на 4,6%). Капуста подешевела почти в 2 раза.

По данным статистиков, общее увеличение оборота розничной торговли относительно января-августа предыдущего года составило 105%, в том числе по непродовольственным товарам - 109%, продовольственным - 100,1%. В структуре розничных продаж последние занимали 47%. В среднем ежемесячно каждым жителем в республике было сделано покупок на 9,6 тысячи рублей и оплачено услуг на 2,4 тысячи рублей, из которых 30% приходилось на жилищно-коммунальные, 18% - на услуги связи, 20% - на транспортные и 11% - на бытовые.

Источник: