Вы здесь

Пензенская область: В Мокшане обсудили препятствия на пути развития региональной программы развития рыбоводства

Перейти к полной версии/Вернуться

Это произошло в здании местной администрации, где в минувший вторник состоялось выездное заседание постоянной комиссии законодательного собрания по экономической политике.

Что это было - коррупционная составляющая или юридическая ошибка, сегодня пока не известно. Но именно группа пензенских чиновников виновата в том, что на пути развития рыбного бизнеса до сих пор еще стоит колоссальная преграда в виде разрешительной системы. Не менее трех лет требуется предпринимателям, чтобы оформить свои права на тот или иной водоем. Об этот рассказали депутатам и членам правительства сами представители бизнеса.
Водоемов разной величины в сурском крае почти 1200. Но гидроузлов федерального значения всего два - Сурское и Вадинское водохранилища. Однако кто-то из чиновников Пензы сумел одним росчерком пера определить всем, даже крохотным прудам, статус рыбопромысловых участков, равных морским акваториям. Именно этот статус требует оформления пакета документов, в которых утопает сама идея разведения местной экологически чистой рыбы. Более того, рыбоводы без документов не могут взять банковский кредит. Об этом рассказал Александ Кабунин - руководитель регионального ведомства по использованию биоресурсов. Бесправие рыбоводов решили пресечь вице-губернатор Вячеслав Сатин и первый зампредседателя правительства Александр Крылов.
Вице-губернатор, отвечающий в правительстве за антикоррупционную деятельность, уточнил вектор чиновничьей деятельности.
«Кому-то опять хотелось из отдельных структур, федеральных, в том числе структур, быть на распределении, утверждать квоты. У нас из всех арифметических действий любят только два - делить и отнимать. Прибавлять и умножать - они не знают», - сказал Вячеслав Сатин, вице-губернатор Пензенской области.
Сатин пообещал немедленно найти этих чиновников и убрать с дороги. Такую позицию поддержал зампредседателя постоянной комиссии, депутат Василий Чернышов и председатель законодательного собрания Александ Гуляков.
Уже на одном из прудов под Мокшаном, выловленный для показа карп килограммового веса, интуитивно разевая рот, словно пытался что-то сказать депутатам.
Скорее всего, результаты расследования будут известны после очередной сессии законодательного собрания, проведение которой намечено на пятницу, 19 сентября.

Источник: