Вы здесь

Краснодарский край. Уборочные работы ведутся по 5 сельхозкультурам

Перейти к полной версии/Вернуться

На Кубани завершена уборка зерновых, колосовых и зернобобовых культур. Край получил рекордный урожай - более 9 миллионов тонн. Сегодня одновременно идут уборочные работы сразу по пяти сельхозкультурам. Это сахарная свекла, кукуруза на зерно, подсолнечник, соя и рис. О том, как и с какими результатами проходит сбор урожая, Александр Ткачев говорил на традиционной планерке с вице-губернаторами, отмечают в администрации Краснодарского края.
Курирующий сельское хозяйство Владимир Харламов доложил, что регион в очередной раз может похвастать рекордами. К примеру, средняя урожайность по сахарной свекле - 400 центнеров с гектара. А есть хозяйства, которые собирают и по 500 центнеров. Но есть и ложка дегтя. На некоторых сахарных заводах края появились серьезные проблемы. Особую тревогу вызывает кореновский завод.
Губернатор поручил Владимиру Харламову разобраться: "Надо выяснить, что за собственники на заводе и какие у них мысли в голове. Не позволю, чтобы горе-руководители управляли серьезнейшими предприятиями Кубани. А для Кореновского района сахарный завод - это еще и градообразующее предприятие. Чтобы навести порядок, даю неделю сроку. Если выясниться, что на предприятии подрыв идет намеренно, то к работе подключатся компетентные органы".
Как подчеркнул глава края, "при такой урожайности на Кубани так работать нельзя".
По информации пресс-службы департамента сельского хозяйства Краснодарского края, из 541,6 тысяч гектаров площадей, засеянных подсолнечником, убрано 316 тыс. га (58%). Валовой сбор, по оперативным данным, составляет 776 тысяч тонн, что на 215 тыс. тонн больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. В сентябре 2007 г. на эту же дату было намолочено 564 тыс. тонн семян подсолнечника.
Средняя урожайность культуры, по данным департамента СХ и ПП, составляет 24,6 центнера с гектара: на 3,4 ц/га больше прошлогоднего результата (21,2 ц/га).
В целом, на уборке подсолнечника в Краснодарском крае задействовано 881 комбайн.
Одновременно с уборкой подсолнечника нарастающими темпами на Кубани идет уборка другой масличной культуры - сои. Из засеянных 83,5 тыс. га убрано 13,3 тыс. га. Валовой сбор сои составляет 20,8 тыс. тонн при среднестатистической урожайности по краю в 15,6 ц/га, что на 5,8 ц/га больше аналогичного показателя за прошлый год (9,8 ц/га).
А так же на сегодня скошено 24 тысячи гектаров рисовых чеков от 116,1 запланированных (12%). Обмолочено 13,7 тыс. гектаров площадей. Валовой сбор риса по данным на 16 сентября составляет 71,2 тысяч тонн при среднестатистической урожайности в 52,1 центнера с гектара. В целом на уборке риса во всех категориях хозяйств задействовано 189 комбайнов.

Источник: