Вы здесь

США: Теперь урожай сои можно спасти от заболеваний

Перейти к полной версии/Вернуться

Урожай сои в США может сократиться в несколько раз из-за развития коварных заболеваний. В течение нескольких лет производители сои наблюдали неустойчивость растения к таким заболеваниям, как «белая плесень» и «синдром внезапной смерти».

В прошлом году огромное количество сои погибло от «белой плесени» и фермеры потратили много сил и средств, как химических, так и финансовых, на борьбу с этим заболеванием. Теперь ученые проводят исследования, какой из способов наиболее эффективный для борьбы с «белой плесенью».

По данным агентства “Associated Press”, исследования показали, что на непаханой почве в осенний период белая плесень может остановить свое развитие и не принести вреда урожаю следующего года. Дело в том, что склероции белой плесени находятся глубоко в почве и при перепахивании поля нижние слои с грибками болезни попадают на поверхность, где взаимодействуют с семенами. Также на развитие болезни могут повлиять погодные условия. Теплая и влажная погода может ускорить развитие заболевания, особенно такая погода опасна для вегетационного периода развития растения, когда заболевание очень трудно излечить, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Урожай следующего года полностью зависит от методов обработки почвы в этом году. Профилактика таких заболеваний сои, как «белая плесень» может обойтись без использования дорогостоящих химикатов. Это поможет фермерам сохранить средства, а богатый урожай принесет прибыль в будущем. Если фермеры учтут все рекомендации, то соя 2011 года будет спасена от этих коварных инфекций и принесет богатый урожай.

Источник: