Вы здесь

Депутаты пермского ЗС планируют выйти в Госдуму РФ с инициативой изменения порядка возмещения НДС по сельхозтоваропроизводителям

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня в Законодательном собрании Пермского края на заседании рабочей группы по налоговой политике депутаты решили выйти в Госдуму РФ с инициативой изменения порядка возмещения НДС по сельхозтоваропроизводителям. «Сегодня сельскохозяйственные предприятия, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, пребывают в неравных условиях, когда продают продукцию плательщикам НДС. Нужно изменить ситуацию по уплате НДС для сельхозтоваропроизводителей», – говорит министр сельского хозяйства Пермского края Елена Гилязова. По словам руководителя Федеральной налоговой службы по Пермскому краю Вячеслова Белова, разговоры о таких изменениях на федеральном уровне уже появились, поэтому инициатива прикамского парламента была бы кстати.

На сегодня согласно федеральному законодательству сельскохозяйственные предприятия имеют ряд льгот. Так, до 2012 года они освобождены от налога на прибыль. Организации, занимающиеся производством, хранением и переработкой сельхозпродукции, не уплачивают налог на имущество. Уменьшается ставка НДС при реализации продуктов питания, а также совсем освобождаются от НДС предприниматели, ввозящие животных.

При этом, как рассказывает Елена Гилязова, значительную долю затрат сельхозпредприятий занимает покупка техники за границей. «Сейчас мы в основном работаем на импортной технике. По сравнению с европейскими фермерами для наших ее стоимость возрастает на 70-80%; 30% занимают таможенные пошлины, 18% – НДС», – сообщает министр.

Источник: