Вы здесь

В Дербентском районе урожайность в два раза выше, чем в среднем по Дагестану

Перейти к полной версии/Вернуться

Овощеводы Дагестана на сегодня убрали столько же гектаров, занятых под овощами, сколько было на аналогичный период прошлого года, т.е. 25 тысяч га из 40,4 тыс. га имеющихся. Об этом информагентству «Дагестан» сообщили в управлении растениеводства при Минсельхозе РД.

Всего с начала уборки труженики села республики собрали около 560 тысяч тонн овощей, что на 5 тысяч тонн больше, чем было на этот период в прошлом году. Средняя урожайность составляет 224 центнера с гектара.

Как мы сообщали ранее, в этом году намечено собрать более 912 тысяч тонн овощей.

Среди районов республики больше всех овощей собрали хозяйства Дербентского района - более 201 тысяч тонн, при средней урожайности 480 центнеров с гектара, что в два раза больше, чем в среднем по республике.

Если в некоторых районах, таких как Ногайский, Кайтагский, Ахвахский Ботлихский, Лакский и некоторых других уборка завершилась, то в крупных овощеводческих районах республики - Левашинском, Акушинском к уборке приступили совсем недавно.

Как обычно, после сбора урожая главной проблемой у сельхозтоваропроизводителей Дагестана является реализация полученного урожая. В республике не хватает предприятий по переработке сельхозкультур. Поэтому большинство товаропроизводителей продают свою продукцию оптовикам за бесценок, а те, кто имеет свой транспорт или средства на его наем, везут овощи на продажу в другие регионы России.

Источник: