Вы здесь

На Южном Урале 53 сельхозпредприятия не убрали и половины зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться

В Челябинской области завершается уборка зерновых. На сегодняшний день обмолочено 80 % посевов, намолочено 1,3 миллиона тонн зерна. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 17 сентября, в пресс-службе областного Минсельхоза.

Близки к завершению уборочных работ Брединский (98 %), Кизильский (99 %), Троицкий (96 %) районы. По сообщению министра сельского хозяйства области Ивана Феклина, наибольший сбор зерна сегодня в Кизильском районе – 156 тысяч тонн, чуть меньше – 152 тыс. т – в Троицком районе, 136 тыс. тонн – в Брединском районе. Урожайность в среднем по области составляет 11,8 центнера с гектара, это ниже прошлогоднего показателя из-за неблагоприятных погодных условий в течение всего сезона роста сельхозкультур: весна в текущем году была холоднее обычного, в июле в большинстве районов стояла засуха. Тем не менее, в Чебаркульском районе урожайность в среднем составляет 20 ц/га, в Аргаяшском районе – 17 ц/га, в Красноармейском – 17, в Сосновском – 16,6 ц/га.

Кроме этого, министр Иван Феклин обратил внимание на то, что в 53 сельхозпредприятиях еще не убрали и половины зерновых: чтобы ускорить уборку в этих хозяйствах, нужно направлять им на помощь комбайны из других предприятий, где работы завершены.

Источник: