Вы здесь

Уборка картофеля в Пермском крае идет с опережением прошлогодних темпов и более высокой урожайностью.

Перейти к полной версии/Вернуться

Сейчас на полях региона убрано 603 га, или 23% от плана. В среднем хозяйства получают по 188 ц/га. Валовой сбор в 2 раза выше, чем в 2007 году.

По данным краевого министерства сельского хозяйства, самая высокая урожайность у сельхозпредприятий Осинского района, которые получают по 239 ц/га. Около 200 ц/га в среднем собирают хозяйства Краснокамского, Суксунского, Оханского, Пермского районов. Сейчас с полей Прикамья собрано 11,3 тыс. тонн картофеля с площади 603 га. Валовой сбор в 2 раза превышает прошлогодний.

Средняя урожайность по краю достигает 203 ц/га, или на 72 ц больше, чем в 2007 году. В отдельных хозяйствах края, урожайность превышает 300 ц/га. Так, например, одни из ведущих картофелеводов региона ООО «Беляевка» Оханского района и ООО «Давыдовка» Осинского района уже убрали 270 га площадей. Общий валовой сбор составил 5,7 тыс. тонн. Сейчас здесь получают по 250 ц/га, а урожайность отдельных сортов картофеля достигает 400 ц/га.

Картофель местных товаропроизводителей уже появился в торговой сети региона. А к концу сентября в рамках проекта «Пермская картошка» продукт начнет продаваться в оригинальной упаковке под новым товарным знаком.

Источник: