Вы здесь

Руслан Шабатоев: В Кыргызстане сельское хозяйство без поддержки государства обречено на бедность и отсталость

Перейти к полной версии/Вернуться

Без поддержки государства сельское хозяйство Кыргызстана обречено на бедность и отсталость. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил депутат Жогорку Кенеша Руслан Шабатоев.

По его словам, «таков общий закон экономики, не знающий исключений». «Причина кроется в особой организации сельскохозяйственного производства при рыночной экономике. Смысл ее в том, что сельскохозяйственные товары всегда продаются ниже себестоимости, а недостающую часть необходимых средств фермер получает уже в виде дотаций от государства. Благодаря этому и восстанавливается паритет реальных цен. Очевидно, что только создание системы дотационного сельского хозяйства позволит поднять его. Это же позволит решить и проблему обеспечения дешевым продовольствием бедных слоев населения, повысить конкурентоспособность сельского хозяйства республики на внутреннем и внешнем рынках», - заметил он.

Как отмечает Руслан Шабатоев, Кыргызстану необходимо рассчитывать на собственные ресурсы для обеспечения надежной продовольственной безопасности страны. «Сегодня же правительство, говоря об этом, радужно подсчитывает количество центнеров зерна, полученных с гектара, однако для сельхозпроизводителей основными являются показатели не центнеров с гектара, а полученных сомов. Иначе говоря, главным для них является показатель уровня рентабельности», - сказал парламентарий.

Согласно расчетам депутатов, сегодня в КР цена одного килограмма пшеницы должна составлять 30 сомов. «Фермеры не смогут продавать пшеницу по такой цене, так как это слишком дорого для потребителя. Стоимость должна быть не выше 10-12 сомов. Но в этом случае государство должно поддержать сельхозпроизводителей через дотации. Только тогда они смогут выжить. Лучше государству потратить средства на поддержку своих производителей, чем закупать дорогое зерно в Казахстане и России», - заметил Руслан Шабатоев.

Как отмечает парламентарий, данные правительства о предполагаемом урожае в 800 тысяч тонн зерна преувеличены. «Я сам занимаюсь сельским хозяйством, ежегодно засеиваю тысячу гектаров земли. В моем хозяйстве работают около 300 человек, которые имеют всю технику, используют минеральные удобрения, и то в этом году получили 16 центнеров с гектара. А что говорить о других крестьянах, у которых нет техники и минеральных удобрений? Они получили максимум по 0,7-0,8 центнера пшеницы с гектара», - добавляет нардеп.

Источник: