Вы здесь

В Пермском крае планируется создание агрофраншизы по племенному животноводству

Перейти к полной версии/Вернуться

Делегация министерства сельского хозяйства Пермского края вернулась из Франции с ежегодного форума «Россия-Франция: международное сотрудничество в развитии АПК». Пермяки побывали на французских фермах, особый интерес вызвала племенная работа французских животноводов. По итогам поездки в Минсельхозе обсуждается мысль о создании новой франшизы по племенному животноводству в Пермском крае. Кроме того, по опыту французских коллег планируется открытие ряда хозяйств для разведения племенных пород крупного рогатого скота, говорится в сообщении Минсельхоза региона.
На сегодняшний день в Пермском крае есть четыре хозяйства, которые выращивают мясную породу, в основном герефордов – «Правда» (Ординский р-н), «Восход» (Очерский р-н), «СПК Мичурина» (Березовский р-н), ООО «Пихтовское» (Частинский р-н). По замыслу Минсельхоза, главным принципом работы таких хозяйств должна быть система, которая предполагает выращивание мясных пород, и создание центра сбыта продукции.
Как отмечают в краевом Минсельхозе, мясное животноводство развивается во Франции, в основном, фермерским путем. Типовая ферма состоит из 65 голов маточного поголовья. Всем процессом на ферме управляет один человек. На каждую породу заведен документ с индивидуальными сведениями. Также во Франции существует институт, который является головным предприятием, отвечающим за племенную работу страны. Институт создан на средства сельхозтоваропроизводителей и работает в тесном сотрудничестве с министерством сельского хозяйства.

Источник: