Вы здесь

В Островском районе Костромской области решили возрождать овцеводство

Перейти к полной версии/Вернуться

Ставка на овцеводство. Это направление в Островском районе будет поднимать инвестор. В планах - развести 3600 овец — это в три раза больше, чем сейчас составляет все поголовье в области. Крупная ферма, которая разместилась в селе Игодово, для местных жителей стала новым и единственным местом работы.

Сегодня у овец — медосмотр. Ветеринарные врачи заботливо проверяют: нет ли ран, все ли животные здоровы. А напоследок потчуют порошком от паразитов.
Работы у островских ветврачей прибавилось еще в начале лета. Разводить здесь овец решила крупная московская компания. Проект одобрил инвестиционный совет при губернаторе. Инвесторы купили 150 овец романовской породы. Двадцать жителей деревень Игодовского сельского поселения получили постоянную работу. Механизатор Александр Шмелев несколько лет перебивался случайными заработками. Но в месяц все равно получалось не больше тысячи рублей. Теперь у него стабильная зарплата.

А в соседней деревне слышен стук молотков: полным ходом идет ремонт 2-х домов. Жильё здесь готовят для молодых специалистов. Выпускницы сельхозакадемии Катя Каримова и Женя Наумова уже согласились работать ветеринарами. Им предложили отдельные квартиры. С дальним прицелом — у каждой появится семья, родятся дети.

Инвесторы планируют довести стадо овец в Островском районе до 3600 голов. Это в три раза больше, чем сейчас во всей области. Благодаря нацпроекту в районе уже началось строительство крытых ферм, где овцы будут чувствовать себя комфортно круглый год. А в планах - строительство мясоперерабатывающего комбината. Весь проект будет стоить больше миллиарда рублей. Но вложения окупятся. Как говорят инвесторы, спрос на баранину большой, а предприятий по ее переработке в России - единицы. Да и овчиные тулупы по-прежнему в моде. "Наши финансово-экономические расчеты показывают, что занятие овцеводством должно быть перспективным и выгодным, - говорит генеральный директор агропромышленной компании Андрей Михеев, - нужно к любому делу подходить грамотно, расчетливо, тогда все получится"

Полностью развернуть проект инвесторы собираются за семь лет. К тому времени в Игодове постоянную работу получат еще 130 человек.

Источник: