Вы здесь

Иваново: Региональное правительство не будет сокращать расходы на социальную сферу в пользу АПК и других проблемных отраслей

Перейти к полной версии/Вернуться

Как заявил на заседании правительства Ивановской области председатель комитета по экономическому развитию Ивановской областной думы, генеральный директор ОАО "РИАТ" Владимир Власов, областной бюджет перекошен в сторону социальной сферы. В итоге от недофинансирования страдают сельское хозяйство и другие производящие отрасли региона. Первый заместитель губернатора региона Дмитрий Михеев подтвердил, что расходы на экономику области составляют лишь 3% от ВРП, что предположительно может привести к деградации всей экономической структуры.
Напомним, что расходы на нужды АПК региона в этом году составили 324 млн рублей. Из них 49 млн рублей были добавлены в рамках финансирования мероприятий, связанных с поддержкой АПК в рамках "года села". При этом изначально профильный департамент пытался "выбить" на дополнительное финансирование 176 млн рублей.
В 2009 году, как было заявлено еще в июне на съезде депутатов Ивановской области, финансирование АПК должно быть доведено до 615 млн рублей. Однако успешная реализация этого намерения до сих пор под вопросом.
Так, подтвердив важность сельскохозяйственной отрасли для экономики региона, губернатор региона Михаил Мень, тем не менее, отметил, что "у нас социально ориентированное государство и социально ориентированный бюджет": "Сокращать расходы на социальную сферу мы не будем!". Впрочем, губернатор уточнил, что некоторые корректировки по объемам финансирования все же возможны.

Источник: