Вы здесь

Самарская область: Уборка зерновых в Исаклинском районе завершена

Перейти к полной версии/Вернуться

По оперативным данным управления сельского хозяйства на 15 сентября уборку зерновых культур завершили все хозяйства Исаклинского района. В числе первых это сделали СПК «Красная звезда», «Сургут» и «Коммунар».

Самая высокая урожайность получена в СПК «Новая жизнь». Она составляет 20,7 центнера с гектара. Средний районный показатель превысили еще восемь сельхозпредприятий.

На повестке дня – косовица кукурузы на силос. Ее уборку ведут пять хозяйств района – СПК «Красная звезда», «Сокский», «Новая жизнь», «Новый путь» и ООО СХП «Два Ключа». На сегодняшний день скошено почти 10 % от общей площади и заложено 2296 тонн силоса.

Осенняя подготовка почвы проведена на 8200 га. Меньше 100 гектаров она выполнена в СПК «Восток», «Вечканово» и ООО СХП «Два Ключа». Вспахано 2471 гектаров земли.

Засыпано 3600 тонн семян яровых культур и 3800 – озимых. Продолжается сев озимых, его ведут все хозяйства района. Надо отметить, что озимый клин с каждым годом расширяется. Больше всех засеяно площадей в СПК «Сокский» – 3000, «Заря» – 1215 и ООО «Тафко» –1019 гектаров.

Четыре сельхозпредприятия ведут заготовку соломы. По 300 тонн заготовлено в СПК «Новый путь» и «Восток».асыпано в целом по району 3500 т семян яровых культур, 3800 озимых. с гектара.

Источник: