Вы здесь

Минсельхоз Карелии попался на новых нарушениях

Перейти к полной версии/Вернуться

Следственное управление при МВД Карелии планирует дополнить уголовное дело против Министерства сельского хозяйства республики новыми эпизодами по фактам нарушения законодательства о защите конкуренции. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник отдела Следственного управления Александр Елисеев.

«Вчера мы возбудили еще один эпизод по ограничению конкуренции, связанный с выделением участка для рыбоводства предпринимателю. Всего было выделено более 90 таких участков, поэтому думаем, что в этом деле будут еще эпизоды», — сказал Елисеев.

Ранее МВД Карелии сообщило, что уголовное дело в отношении Минсельхоза республики возбуждено по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции). По версии следствия, министерство нарушило законодательство о конкуренции при выделении земельных участков для рыбоводства на берегу Ладожского озера.

Елисеев отметил, что в настоящее время уголовное дело возбуждено «по факту», то есть обвинения конкретным должностным лицам пока не предъявлены. «Но это только пока», — добавил представитель Следственного управления МВД.

Факты нарушения законодательства о защите конкуренции со стороны Минсельхоза выявила и антимонопольная служба Карелии. В официальном заявлении УФАС сказано, что чиновники министерства незаконно выдавали согласование или отказывали в согласовании участков для рыбоводства, хотя это не входит в их компетенцию.

В ответ на это министр сельского хозяйства Карелии Ванда Патенко заявила, что обвинения в адрес ведомства не обоснованы, и что в расследовании этого уголовного дела может быть заинтересована некая петербургская фирма, получившая на берегу Ладожского озера участок меньшего размера, чем она ожидала.

Источник: