Вы здесь

13 ноября в Пермском крае откроется современный розарий площадью 2300 м2

Перейти к полной версии/Вернуться

Компания «Интеллект-агро» закончила 1 этап реализации инвестиционного проекта «Строительство автоматизированного тепличного комплекса». 13 ноября в эксплуатацию будет официально запущен современный тепличный комплекс по выращиванию роз площадью 2300 м2 в Осинском районе. В Пермском крае это первый столь масштабный розарий, оснащенный по последнему слову техники.

В торжественном открытии нового «цветочного дома» примет участие вице-премьер краевого Правительства Елена Гилязова. Будучи министром сельского хозяйства, Елена Ефимовна обсуждала с руководством компании «Интеллект-агро» потенциально наиболее интересные для инвестиций рыночные ниши, одной из которых, несомненно, является производство овощей закрытого грунта и выращивание цветов в теплицах. Реализация проекта проходила при постоянном содействии со стороны Минсельхоза края в рамках регионального проекта «200 топ-менеджеров. Инвестиционные площадки и инвестиции в АПК». Для нового предприятия подбирался земельный участок, компания была включена в реестр бюджетополучателей. Сегодня процентные ставки по кредитам ООО «Интеллект-Агро» субсидируются из бюджета Пермского края.

Объем инвестиций в строительство розария составил более 51 млн. рублей. Первый посадочный материал для комплекса был завезён из Голландии в конце октября. В теплице будут выращиваться розы «на срез» четырёх сортов, причем эти сорта – уникальны не только для нашего региона, но и для России в целом. Проектная мощность - более 354 тыс. роз в год. Договор на агрономическое сопровождение заключен с голландской компанией. Мониторинг и контроль роста растений осуществляется ежедневно через Интернет в режиме on-line.

Новый тепличный комплекс в Осинском районе – это:
- теплицы высотой 5,5 метров;
- малообъемная технология выращивания растений;
- система капельного полива;
- система отопления с разделенными контурами;
- система зашторивания;
- система рециркуляции воздуха;
- система электродосвечивания;
- система управления микроклиматом через сеть Интернет.

Внедрение таких инноваций позволит увеличить урожайность культур в комплексе в 1,8 - 2,4 раза и снизить энергетические затраты на 30-50% по сравнению с другими тепличными хозяйствами.

Проект «Строительство автоматизированного тепличного комплекса»является еще одним примером успешной диверсификации бизнеса. Инвестор проекта - компания «ИнтеллектСтрой» является ведущим интегратором систем автоматизации и диспетчеризации зданий в Пермском крае. «Работая в строительном бизнесе, мы пришли к пониманию того, что применение современных технологий в сельском хозяйстве позволит нам создать высокорентабельный бизнес, - сообщил директор компании Алексей Южаков, - В результате мы приняли решение о строительстве полностью автоматизированного тепличного комплекса и сделали это». В планах копании - строительство тепличного комплекса площадью 4 га для производства овощных культур.