Вы здесь

Шебекинского фермера осудили за мошенничество

Перейти к полной версии/Вернуться

В октябре Шебекинский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению главы крестьянско-фермерского хозяйства за мошенничество, совершенное под видом участия в реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Следствие установило, что фермер в 2007 и 2008 годах заключил кредитные договоры с ОАО «Россельхозбанк» о предоставлении денежных средств в сумме 3,8 миллиона рублей для закупки семян, минеральных удобрений и средств защиты растений. Однако, предоставленные денежные средства не были им использованы по целевому назначению, а потрачены на другие нужды.

Вместе с тем, фермер, будучи осведомленным о том, что в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» хозяйствующим субъектам, получившим целевой кредит, государство возмещает расходы на уплату части процентов по этим кредитам, обратился в комитет агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации Шебекинского района с заявлением на получение государственных субсидий за пользование банковскими кредитами. При этом он предоставил заранее приготовленные поддельные финансовые документы, на основании которых на расчетный счет КФХ необоснованно поступили средства из федерального и областного бюджетов по трем кредитам на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Приговором Шебекинского районного суда, вступившим в законную силу в октябре, фермер осужден по трем эпизодам мошенничества к 3 годам ограничения свободы.

Источник: