Вы здесь

В следующем году Австралия выйдет на первое место по экспорту пшеницы

Перейти к полной версии/Вернуться

В этом году мир производства зерновых наблюдал спад урожая. В большинстве случаев это происходило из-за неблагоприятных погодных условия, однако сезон неприятностей не закончился с завершением сезона уборки урожая. Последствия погодных условий этого года будут иметь место и в следующем году.

Многие крупнейшие производители зерна опять будут нести убытки, но только не Австралия. По данным агентства “Bloomberg”, затруднительный мировой экспорт следующего года будет только на руку Австралийским поставкам пшеницы. Для Австралии этот год также являлся удачным в сфере экспорта, как страна приобрела множество импортеров, которые до этого закупали пшеницу у других стран. В свете того, что у большинства стран-производителей зерна северного полушария планеты сократился урожай пшеницы, страны – производители южного полушария теперь занимают лидирующие позиции.

Многие эксперты считают, что мировой запас пшеницы, в размере 174 млн. тонн, будет достаточен, чтобы удовлетворить спрос на этот продукт в следующем году. Однако другие эксперты с этим прогнозом не согласны, так как в таких странах как Индия и Китай запас составляет 78 млн. тонн, но большинство этого запаса идет на удовлетворение потребностей пшеницы внутри страны, а на экспорт идет только небольшая часть. Вся надежда остается на австралийское производство пшеницы, так как урожайность этой страны высокая, а качество зерна всегда соответствует мировым стандартам и внутреннее потребление зерна умеренное, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Источник: 
Источник: 

ИА "Казах-ЗЕРНО" www.kazakh-zerno.kz