Вы здесь

Самарская область. В поле современная техника

Перейти к полной версии/Вернуться

Хворостянский агросектор отличается разнообразием организационно-правовых форм предприятий. Он объединяет 15 кооперативов, пять акционерных обществ и столько же обществ с ограниченной ответственностью, свыше ста крестьянских (фермерских) хозяйств. Общая земельная площадь их – 1860 тыс.га, в т.ч. сельхозугодия – 166,5 тыс.га, из них пашня – 136 тыс.га.

Засуха и суховеи, характерные для южной зоны, в некоторые годы причиняют ущерб растениеводческой отрасли. В этом сезоне неожиданности погоды – возврат холодов в начале лета (в ночь на 9 июня на столбике термометра было минус 8° по С) ударил по дружным всходам подсолнечника, проса и гречихи. И привел на некоторых участках к их гибели. Частично культуры были посеяны вторично.

Несмотря на причиненный ущерб, хворостянские растениеводы вырастили неплохой урожай. На этой неделе кампания по уборке ранних зерновых культур в районе почти завершена, за исключением нескольких фермерских хозяйств. Общий намолот составил 500 тыс. тонн. Средняя урожайность 14,6 ц/га.

В рекомендуемые учеными аграрные сроки начался сев озимых культур. Высокий темп посевных работ в ООО «Триумф». Его механизаторы и открыли сезон – первыми приступили к севу. Клин в 5,6 тыс.га уже засеян озимыми. Лидер сева после «Триумфа» - ЗАО «Росинка».

Характерная особенность полевого сезона-2008 – применение высокотехнологичной современной техники зарубежного и отечественного производства. Если в прошлом году ее было приобретено на 60 млн рублей, то до конца текущего года ожидается её поставка ещё на 80 млн рублей.

В ОАО «Камышин Дол» неделю назад появился трактор «Джон Дир», четыре трактора той же марки эксплуатируются с весны на полях ООО «БИО-ТОН». В ООО «Шпигель» третий сезон безотказен в работе «Кейс».

Александр Бургарт на этом тракторе в сцепке с посевным агрегатом «Моррис» успешно ведет сев. Одновременная многооперационность – культивация, сев, внесение удобрений, прикатывание и выравнивание поверхности почвы – экономит затраты и время. Временной фактор важен при такой жаркой и сухой погоде. Аграрии торопятся – влага в почве еще сохранилась.

Консультант управления развития АПК Александр Власов на оперативном совещании под руководством главы района Виктора Махова порекомендовал сельхозпроизводителям провести сев оперативно, используя запас влаги, чтобы получить хорошие всходы. На совещании говорили и о необходимости протравливания семян, рациональном использовании техники.
Источник: газета «Чагринские зори» (Хворостянка)

Источник: