Вы здесь

80,5 млн рублей планируется направить на поддержку кадров АПК Нижегородской области в 2023 году

Перейти к полной версии/Вернуться

За пять лет размер субсидий на развитие кадрового потенциала сельхозпроизводства региона вырос почти в 11 раз.
80,5 млн рублей планируется направить из областного бюджета на поддержку кадров предприятий агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
Средства выделены в рамках реализации Закона Нижегородской области «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области».
«С каждым годом объем финансовой поддержки кадров, работающих на предприятиях агропромышленного комплекса Нижегородской области, увеличивается. Так, за пять лет, с 2019 года, этот показатель вырос почти в 11 раз, до 80,5 млн рублей в 2023-м. Это говорит о том, что меры государственной поддержки востребованы у специалистов сельскохозяйственной отрасли», - отметил Николай Денисов.
В рамках закона мерами государственной поддержки могут воспользоваться молодые работники и специалисты аграрных предприятий региона в возрасте до 35 лет включительно.
С 2019 года по 2022-й в сельхозпроизводство трудоустроены 835 представителей молодёжи, которым установлены различные меры государственной поддержки, предусмотренные Законом. Для молодых специалистов сельхозорганизаций и фермерских хозяйств (агрономов, зоотехников, ветеринаров, инженеров, механизаторов, технологов переработки сельхозпродукции, экономистов, бухгалтеров и др.) Законом предусмотрены выплаты в размере 8 тыс. рублей – с высшим образованием и 6 тыс. рублей – со средним образованием. По условиям Закона молодым работникам агропрома (трактористам-машинистам, операторам машинного доения, операторам по искусственному осеменению животных) устанавливаются ежемесячные выплаты по 4 тыс. рублей.
«В Закон внесены изменения в части увеличения размера разового денежного пособия* для молодых специалистов, принявших на себя обязательство отработать в сельскохозяйственной отрасли региона не менее пяти лет. Для специалиста с высшим образованием размер данной поддержки с этого года увеличен с 300 тысяч рублей до 500 тысяч, со средним профессиональным образование – с 210 до 400 тысяч. Данной выплатой специалист может распорядиться на свое усмотрение», - пояснил Николай Денисов.
Также руководитель регионального Минсельхоза сообщил, что с 1 января 2023 года в перечень мер государственной поддержки молодых специалистов, устанавливаемых в соответствии с Законом, возвращена единовременная выплата на улучшение жилищных условий в размере, не превышающем 1 млн рублей. При этом единовременная выплата не предоставляется молодому специалисту, если он ранее получил государственную поддержку на улучшение жилищных условий, а также стал получателем денежного пособия.
Кроме того, Законом предусмотрена выплата аграрных стипендий: для студентов вузов в размере 4 тыс. рублей в месяц, для обучающихся в профессиональных образовательных организациях – 3 тыс. рублей. За последние четыре года, с 2019-го, 114 студентов аграрных учебных заведений стали получателями такой стипендии. Она выплачивается учащемуся ежемесячно до завершения обучения в случае, если он заключил соглашение о дальнейшем трудоустройстве с конкретной организацией АПК Нижегородской области.