Вы здесь

Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманской области отчиталась перед губернатором и мэром

Перейти к полной версии/Вернуться

Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманской области отчиталась перед губернатором и мэром Мурманска о поставках охлажденки для реализации населению

Как сообщил Юрию Евдокимову и Михаилу Савченко председатель правления НО «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» (НО АПРФХМ) Анатолий Евенко, за период с 3 июля по 11 августа осуществлено одиннадцать поставок в объеме свыше 56 тонн рыбы различного ассортимента.

«Инициаторами указанных поставок являются предприятия-участники НО АПРФХМ, пишет он в своем отчете. - В настоящее время в прямых поставках рыбы населению через торговые сети задействовано 6 прибрежных судов трех предприятий Ассоциации.

Заявки торгующих сетей удовлетворяются полностью, даже имеется определенный резерв сырья, который параллельно сдается на береговые перерабатывающие фабрики Мурманска и Североморска».

Поставка основного объема свежей и охлажденной рыбы (52 тонны) и ее оформление осуществлялось базой технического обслуживания «Двина», расположенной на западном берегу Кольского залива, в районе поселка Дровяное. Собственником ее являются прибрежные добывающие предприятия ООО «Бионорд» и ООО «Севрос». Комплексная обработка судов на данной площадке позволила оперативно, без лишних затрат времени провести все необходимые мероприятия по доставке охлажденной рыбы населению города Мурманска и области.

«Комплексная площадка базы «Двина» для обработки прибрежных судов, доставляющих охлажденку, как нельзя лучше подходит для этого, - считает Анатолий Евенко. - Ассоциация обращалась 23 июня в адрес областных и городских исполнительных органов власти с просьбой обратить особое внимание на развитие западного берега Кольского залива. В частности, на более активное использование удобной и перспективной со всех сторон площадки ООО «Двина» для обработки прибрежных маломерных судов. К сожалению, пошел уже второй месяц, а ответ на свое обращение мы не получили. Реакция со стороны исполнительных органов, мягко говоря – слабая».

Несмотря на активную пропаганду поставок свежей и охлажденной рыбы для населения Мурманской области и большую популярность этого продукта у мурманчан, отмечает председатель правления НО АПРФХМ, удивляет слабый интерес к этому вопросу со стороны муниципальных образований (Терский, Ловозерский, Североморский, Печенгский районы, города Оленегорск и Кола). Также тревожит поставщиков указанного сырья торговля на рынках, а порой и просто с лотков на улицах, рыбой неизвестного происхождения, к тому же - по заведомо завышенным ценам. По имеющимся у руководства Ассоциации сведениям, предприятия, входящие в ее состав, на специализированные продуктовые рынки города не поставили ни одного килограмма рыбы. И какие-либо договоры и соглашения с ними не заключались. Анатолий Евенко просит глав Мурманска и области обратить на эти факты внимание.

Источник: