Вы здесь

В Коми в связи с неустойчивой погодой появилась угроза развития фитофтороза картофеля

Перейти к полной версии/Вернуться

В Коми в связи с неустойчивой погодой появилась угроза развития фитофтороза картофеля. Об этом, как сообщили "Комиинформу" в министерстве, на планерке Минсельхозпрода Коми рассказал начальник отдела регулирования технологических процессов в растениеводстве Леонид Багай.

Как подчеркнули в министерстве, во все хозяйства республики отправлены письма с предложением провести в ближайшие дни профилактические обработки посадок картофеля против фитофтороза. Л. Багай также сообщил о том, что в настоящее время рассматриваются материалы от ряда ведущих фирм, поставляющих на рынок сельскохозяйственную технику, для подготовки предложений в программу продовольственной безопасности Республики Коми на 2009-2012 гг. в части увеличения производства овощей в регионе овощей.

По словам министра сельского хозяйства Сергей Чечеткина, это очень важная работа. "Сегодня республика обеспечивает себя овощами лишь на 37%, а недостающие 63% завозятся из других регионов России и реализуются по завышенным ценам, которые не всегда гарантируют качество продукции. Правительство Коми обратило внимание на данную проблему и готово финансировать из республиканского бюджета развитие новых технологий и покупку оборудования. Поэтому задача специалистов нашего министерства - отобрать самые эффективные технологии выращивания картофеля и овощей, обсудить возможности их внедрения с руководителями хозяйств и составить список необходимой для внедрения этих технологии сельхозтехники", - подчеркнул Сергей Чечеткин.

Источник: