Вы здесь

Заготовка кормов: на 1 условную голову скота - 17 центнеров кормовых единиц

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня на пресс-конференции в Правительстве области заместитель Председателя Правительства Кировской области, глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Алексеевич Котлячков рассказал о задачах сельхозтоваропроизводителей области по организации осеннего комплекса работ.

В текущем году, благодаря благоприятным погодным условиям, а также применению новой кормозаготовительной техники, кормов в области заготовлено больше и они более качественные. Так, на сегодняшний день заготовлено более 254 тыс.тонн сена - 77 проц. от потребности (в прошлом году на эту дату было заготовлено 204 тыс.тонн), сенажа – 355 тыс.тонн – 112 проц. (290 тыс.тонн) соответственно, силоса заготовлено на уровне прошлого года - 950 тыс.тонн, т.е. 71 проц. от потребности. Всего заготовлено кормов на 1 условную голову скота – 17 центнеров кормовых единиц (в прошлом году -14,4).

Таким образом, по заготовке кормов к зимовке область подходит с хорошими показателями. Посев озимых культур на сегодняшний день составляет 4 тыс.га (2007 год – 3 тыс.га). Правда, в связи со значительным подорожанием ГСМ и удобрений, в этом году минудобрений на поля внесено меньше прошлогоднего.

Во многом, благодаря технической переоснащенности в 2,5 раза больше прошлогоднего вспахано зяби. Урожайность зерновых культур на сегодняшний день составляет – 21 ц/га (в прошлом году на эту дату она составляла 17,3 ц/га). Наиболее активно уборка зерновых началась в Уржумском, Малмыжском, Зуевском районах.

Как подчеркнул А.А.Котлячков, по прогнозам метеорологов на текущей неделе ожидается хорошая погода, поэтому труженикам села необходимо приложить все усилия, чтобы убрать значительную часть урожая.

Источник: