Вы здесь

В Кабардино-Балканской Республике обнаружили хищных перепелов

Перейти к полной версии/Вернуться

В Кабардино-Балкарии открытие летне-осеннего сезона на пернатую дичь перенесено на неопределенный срок, о чём гласит приказ министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР. За что перепелки, селезни, утки этому ведомству благодарны, а вот охотники, напротив, ругаются последними словами. Объяснение причин издания приказа восхищает: «...в связи с распространением вируса африканской чумы свиней в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания, сопровождающегося массовым падежом домашних и диких свиней и реальной угрозой заноса вируса в Кабардино-Балкарскую Республику».
Один известный в республике журналист, сам заядлый охотник, тут же поиронизировал на страницах официальной же прессы: ему ещё летающих диких кабанов видеть не доводилось. А может, дело в том, что перепела мутировали и стали нападать на домашних поросят или же питаются мясом павших хрюшек, как грифы-стервятники?
В общем, как в песне Александра Розенбаума: «В плавнях шорох, и легавая застыла чутко, ай да выстрел, только повезло опять не мне». Что интересно, когда пару лет назад в горных районах Турции началась эпидемия птичьего гриппа, о пернатой дичи никто не вспоминал. Наверное, «свинская» африканская чума для диких пернатых страшнее. С таким основанием можно и рыбалку запретить. А вот автор этих строк - заядлый грибник. Скоро грибной сезон начинается. Но уже тревожно: а вдруг и «грибную охоту» запретят - говорят, дикие кабаны с голодухи не только желудями, но и сыроежками не брезгуют...