Вы здесь

Влагосберегающие технологии дают гарантированный урожай – Павлодарская область

Перейти к полной версии/Вернуться

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. 12 августа. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Несмотря на жесткую засуху, хозяйства Павлодарской области, использующие в земледелии влагосберегающие технологии, получат неплохой для этого сезона урожай, передает корреспондент Казинформа.

Результаты внедрения «нулевой обработки» пашни руководители хозяйств, возделывающих масличные культуры, увидели на полях одного из лучших предприятий области - ТОО «Галицкое» Успенского района, где прошел областной семинар.

Здесь на плантации подсолнечника за летние месяцы не выпало ни капли дождя. Растения выдержали жару за счет влаги, накопленной в зимне-весенний период, отметил глава «Галицкого» Александр Касицын. Урожайность ожидается до десяти центнеров с гектара. Секрет выживания растений - в современной обработке земли, посеве высокопродуктивных сортов семян, своевременной обработке полей гербицидами.

По прогнозу специалистов, фермеры, которые провели сев по старинке, а таких в области большинство, получат по три центнера с гектара. Однако департамент сельского хозяйства предполагает, что общий урожай маслосемян превысит потребности области в два-три раза. В этом году посевы подсолнечника увеличены вдвое, их общая площадь составила 168 тысяч гектаров.