Вы здесь

Из-за резкого роста цен на ГСМ возникла реальная угроза срыва уборочной кампании на Колыме

Перейти к полной версии/Вернуться

В начале года литр дизтоплива в Магаданской области стоил 18 рублей, теперь уже больше 30 рублей

МАГАДАН. 12 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сельхозпроизводители Колымы готовятся к уборочной кампании, которая в этом году обещает стать одной из самых тяжелых. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил корреспондент газеты «Магаданская правда» Виктор Пчелинцев.
Несмотря на то, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур всех категорий в этом году выросла на 21% по сравнению с 2007 годом и составила почти 9 тыс. гектаров, собрать выращенный урожай местным производителям будет непросто. Основная проблема, с которой столкнулись сельхозпроизводители - резкий рост цен на ГСМ: если в начале года литр дизтоплива стоил 18 рублей, то теперь уже больше 30 рублей.
- Сегодня у нас почти не осталось средств для проведения уборочных работ, Выделенные в этом году субсидии из регионального бюджета - 400 тысяч рублей на приобретение топлива, были рассчитаны еще по старым ценам и сегодня эти деньги уже израсходованы, - рассказала директор сельхозпредприятия «Новая Армань» Наталья Николаева.
Из-за резкого роста цен на ГСМ возникла реальная угроза срыва уборочной кампании для многих сельхозпредприятий. В связи с этим губернатор Магаданской области Николай Дудов принял решение о выделении дополнительных субсидии на закупку горюче-смазочных материалов.
- Компенсация в размере одного миллиона рублей распределена между ельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами, которые начали заготовку кормов - выделенные средства должны возместить затраты, связанные с резким
удорожанием дизельного топлива, - рассказала председатель регионального комитета сельского хозяйства и продовольствия Вера Дында.
Он уточнила, что деньги поступили из областного бюджета и будут распределяться исходя из численности стада крупного рогатого скота и размера посевных площадей конкретного предприятия.
По данным комитета сельского хозяйства и продовольствия, рост цен на дизельное топливо в регионе, за первое полугодие 2008 года составил более 70 процентов, при этом цены на сельскохозяйственную продукцию за этот же период выросли всего на 11 %.