Вы здесь

7800 коров голштинской породы. Флагман молочного животноводства Волгоградской области ООО СП Донское.

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ начинает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции по Волгоградской области. В данном видео мы посмотрим флагманское хозяйство области ООО СП Донское. Посмотрим условия содержания КРС голштинской породы и поговорим о развитии сельского хозяйства в регионе с генеральным директором хозяйства Колесниченко Александром Борисовичем.

► На момент съемок в ООО СП Донское содержалось 7600 голов КРС общего поголовья с молочной продуктивностью 10 тыс. литров. Ежедневно хозяйство сдаёт около 80 тонн первосортного молока. На базе хозяйства проводится большой объем научной работы: пишутся диссертации, ставятся различные эксперименты, а также проходят производственную практику студенты и аспиранты.

► Основными партнерами по сбыту молочной продукции в хозяйстве являются два молочных комбината, которые приобретают почти весь объем молока. По мнению Александра Борисовича, при сбыте в таких крупных объемах расширение мощностей за счет внедрения собственной переработки будет излишней нагрузкой на предприятие, каждый должен заниматься своей специализацией. Однако вопрос прибыли с реализации конечной продукции остается открытым, в отличии от большинства развитых стран, где производитель продукции получает не менее 50% от стоимости конечного товара, в нашей стране пока идет большой перекос в распределении прибыли в сторону продавца, хотя этот вопрос уже давно обсуждается на высшем уровне.

► Всё поголовье в хозяйстве составляют коровы голштинской породы. Осеменение происходит искусственным путем семенем, закупленным в Северной Америке.
► В среднем удои коров в хозяйстве составляют около 30 литров с головы в сутки и общим годовым объемом 10660 литров на фуражную корову.

► Кормление поголовья осуществляется только зерновыми монокормами: пшеница и ячмень, которые выращиваются в хозяйстве, а также закупаемой кукурузой. Дополнительно в рацион включаются добавки - микро и макро элементы.

► Режим питания телят разрабатывает зоотехник, который и производит необходимые обмеры телят. В среднем телята прибавляют по 900 грамм в сутки.

► ООО СП Донское является базовым хозяйством для Волгоградского аграрного университета. Здесь проводятся занятия для студентов, при этом многие преподаватели работают в хозяйстве на производстве. Также здесь созданы агроклассы для обучения школьников и курсы для учащихся техникумов.