Вы здесь

США. Фермеры и трейдеры спокойно ждут отчеты: обзор рынка агротоваров

Перейти к полной версии/Вернуться

Цены на основные сельскохозяйственные товары демонстрируют слабую динамику 11 августа на электронных торгах Chicago Board of Trade. Отсутствие значимых негативных новостей и позитивные события на рынке нефти и FOREX обещают спокойные времена.

Рынок сельскохозяйственных товаров вновь находится в спокойном состоянии после резкого снижения в пятницу, 8 августа, когда американский доллар устроил обвал цен на сырьевых рынках. Неожиданно идеальная погода за последний месяц обещает значительное увеличение урожая и новые основания для падения котировок. Лишь в Австралии прогнозы погоды вновь обещают длительный период жары.

По итогам торгов на Chicago Board of Trade 8 августа декабрьский контракт на поставку кукурузы подешевел на 23,75 цента, или 4,4%, до $5,1825 за бушель. Ноябрьский контракт на поставку сои снизился в цене на 58,5 цента, или 4,7%, до $11,805 за бушель. За неделю контракт на поставку кукурузы подешевел на 11,4%, а сои - на 13,5%. Цены на контракты снизились по сравнению с рекордными значениями на 35% и 28% соответственно.

Главным фактором резкого падения цен в конце прошлой недели стал американский доллар. Валюта США продемонстрировала резкое укрепление относительно евро на торгах в пятницу, 8 августа, отвоевав почти 400 пунктов. При этом на рынке происходит переоценка политики центральных банков США и Европы в среднесрочной перспективе. Если ранее доллар слабел на ожиданиях повышения ставки в Европе и снижении ее в США, то заявления глав банков на прошлой неделе стали разворотной точкой для перемены ожиданий. Поэтому укрепление расчетной валюты привело к распродажам сырьевых контрактов на всех рынках, включая рынок сельскохозяйственных товаров.

Впрочем, погода, которая оказалась почти идеальной в последний месяц, играет столь же серьезную роль в снижении цен, как и доллар. Ожидается, что Министерство сельского хозяйства США поднимет прогноз урожая пшеницы в текущем году на 1,9%, когда опубликует свой доклад 12 августа. Аналитики ожидают, что прогноз вновь спровоцирует распродажи на рынке.

Благоприятная погода в июле также способствовала улучшению перспектив австралийского урожая. Ассоциация производителей зерновых прогнозирует, что июльские дожди позволят собрать более 24 млн. т пшеницы в текущем году. Июльский прогноз правительства составляет 23,7 млн. т.

Впрочем, на торгах 11 августа динамика котировок вновь следует за американским долларом. В утренние часы наблюдалось падение цен, но ближе к началу регулярной сессии американский доллар начал слабеть относительно евро, потянув за собой котировки сырьевых контрактов.

По состоянию на 13:43 мск декабрьский контракт на поставку кукурузы подешевел на 0,25 цента до $5,18 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои снизился в цене на 0,5 цента, а сентябрьский контракт на поставку пшеницы подорожал на 4,25 цента до $7,945 за бушель. Американский доллар терял около 19 пунктов и находился у отметки $1,5024 за евро.

Ситуация на рынке сельскохозяйственных товаров пока не обещает серьезных сюрпризов. Впрочем, падение цен в последнее время приобрело обвальный характер, что не может продолжаться вечно. Однако благоприятные прогнозы и погодные условия, как и фактор американского доллара, пока не дают особых надежд на рост котировок.

Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом"

Источник: