Вы здесь

Гордеев: Через неделю в стране начнутся закупки зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

В текущем году в России избытка продовольственного зерна не ожидается. Вместе с тем много будет собрано фуражного зерна. Такой прогноз урожая дал глава Минсельхоза России Алексей Гордеев во время поездки в Ставропольский край. Он напомнил, что "весной этого года мы давали прогноз — не менее 85 млн тонн, сейчас очевидно, что он будет превышен".

Гордеев также проинформировал, что через неделю на рынке зерна начнутся государственные закупочные интервенции. "На следующей неделе Минсельхоз завершит все необходимые финансовые и технические процедуры, и через неделю закупки зерна в стране начнутся", — сказал он.

По его словам, "на эти цели государство выделило порядка 30 млрд рублей". "Государство будет покупать зерно в специальный госфонд, тем самым снимая излишки предложения и поддерживая цену на рынке", — пояснил он, отметив, что в первую очередь закупки будут осуществляться на юге страны, в том числе в Ставропольском крае.

"На мой взгляд, в течение 2-3 месяцев цены на зерно в России стабилизируются и будут выгодными как для селян, так и для потребителей зерновой продукции", — прогнозирует министр сельского хозяйства. Глава Минсельхоза считает, что пшеница 3-го класса должна стоить не ниже 6-6,5 тыс. рублей за тонну.

Кроме того, Гордеев высказался о необходимости в ближайшие годы удвоить производство кукурузы на зерно, что в итоге позволит обеспечить отрасль животноводства высокоэнергетическими кормами, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Источник: