Вы здесь

На полях Чеченской Республики заканчиваются работы по уборке урожая

Перейти к полной версии/Вернуться

По отдельным районам Чеченской Республики уже определились рекордные, по сравнению с предыдущими годами, сборы урожая.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства ЧР, с начала июля благоприятная погода способствовала налаженной работе на полях Чеченской Республики.

В частности, урожайность ГУП «Искра» Курчалойского района на сегодняшний день составляет 42,4 центнера с гектара.

В пресс-службе Минсельхоза ЧР уточнили, что в прошлом году госхоз данного района закупил на Ставрополье 125 тонн семян пшеницы качественной первой репродукции. Благодаря качеству семенного материала стало возможным собрать рекордный для госхоза урожай. Кроме этого, на сегодняшний день хлеборобы Курчалойского района уже готовятся к посевным работам на следующий год. Так, в этом году сделана засыпка зерна на семена – 800 тонн, а увеличение посевной площади планируется до 1000 гектаров.

Вместе с тем в Минсельхозе ЧР отмечают, что в Курчалойском районе близятся к завершению работы по уборке урожая зерновых культур. Подобная картина подготовки к новому сезону, по данным Минсельхоза ЧР, наблюдается в большинстве хозяйств Чеченской Республики.

Так, по Ачхой-Мартановскому району с общей уборной площади 6062 га колосовых культур убрано 5437 гектара, валовой сбор составляет 12852 тонны, урожайность – 23,6 центнера с гектара.

В Надтеречном районе уборная площадь – 9993 гектаров, убрано – 9881 гектаров, валовой сбор – 18702 тонны, урожайность – 19 центнеров с гектара. Всего по республике уборная площадь колосовых культур – 100,259 гектара, убрано – 92,769 гектара, валовой сбор – 192,357тонн, урожайность – 20,7 центнера с гектара.

В Минсельхозе ЧР отметили, что уборка оставшихся 7490 гектара при устойчивой благоприятной погоде будет завершена в ближайшие дни.

Источник: