Вы здесь

Набережные Челны. Чему удивился французский фермер?

Перейти к полной версии/Вернуться

На прошлой неделе недалеко от Набережных Челнов произошло событие, имеющее без всякого преувеличения историческое значение. Еще бы: в пух и прах был развенчан западный миф о том, что лошадь – главная опора наших сельчан. В том смысле, что на ней до сих пор пашут, сеют и благодаря все той же скромной лошадиной силе убирают не менее скромный урожай.

Жан Даниэл Флори: «У вас отличный урожай!»

Лошадь – звезда полей?

Думаете, мы это все придумали? Ничего подобного! Доказательство тому – информация из первых уст – из уст французского фермера Жана Даниэла Флори, с которым мы встретились в Сармановском районе. В этих краях гость из Франции оказался впервые. А приехал он сюда, в деревню Карашай-Саклово, по делам сугубо семейным – навестить родственников своей жены Ландыш. С теперешней супругой Жан познакомился пять лет назад по Интернету, связал с ней свою судьбу, и сегодня в их дружной интернациональной семье уже три лапочки-дочки!

Жан – фермер, представитель семейного бизнеса – он трудится на ферме вместе с двумя братьями. Их хозяйство – это 250 гектаров земли, на которой они выращивают рожь, пшеницу и кукурузу, плюс 70 дойных коров, от которых получают в год 6300 кг молока (это, кстати, очень неплохой показатель).

За время своего пребывания в Сармановском районе Жан совместил полезное с приятным: и отдохнул, и ознакомился с тем, как работают местные фермеры. В агрофирме «Нуркеево», которая входит в состав холдинга «Агросила Групп», общительный и добродушный французский гость был замечен с фотоаппаратом и с нескрываемым удивлением на лице. Что же поразило мсье Флори? В беседе с журналистом «Недели» он выложил все начистоту.

– Жан, вы ведь в Татарстане впервые. Перед приездом у вас наверняка было свое представление о том, как здесь живется. Честно говоря, у иностранцев есть некие, не скроем, странные стереотипы по поводу нашей страны. У вас они тоже были?

– Не буду скрывать, что сюда я ехал с весьма определенным представлением о вашей стране. Я коснусь только профессиональной части и скажу про сельское хозяйство. Не только я, но и многие на Западе думают, что у вас до сих пор на полях все работают на лошадях, что никакой техники в помине нет! Знаете, я не доверяю тому, что говорят, лучше все увидеть своими глазами.

Поэтому то, что видел здесь, фотографировал, чтобы показать своим друзьям и знакомым во Франции, как все обстоит на самом деле.

Азат Назмутдинов:
«Виды на урожай очень хорошие»

– И как впечатления?

– Я просто поражен! Поражен тем, как и в каких условиях работают местные сельчане.

Я побывал в животноводческом комплексе в Юлтимерово, где увидел порядок, ухоженных коров, современное оборудование фирмы «Де Лаваль». Чувствуется, что во всем хозяйский подход. Побывал также на полях агрофирмы «Нуркеево», где сейчас полным ходом идет уборочная. Не скрою, удивился, увидев, на какой технике работают механизаторы – это же комбайны мировых фирм – лидеров!

Вы можете и умеете работать. Если будете продолжать в таком же духе, у вас очень хорошие перспективы в сельском хозяйстве, вы можете опередить многих.

– И Европу?

– Может, и Европу.

– До европейского уровня нам еще расти и расти. На самом деле, перемены к лучшему в аграрном секторе начались у нас в последние годы, и в первую очередь с приходом крупных инвесторов. Подспорьем стал и национальный проект «Развитие АПК». В качестве примера нашим сельчанам ставят западные страны. Вот вы, Жан, как фермер, какую конкретно поддержку получаете от государства?

– Очень существенную поддержку фермерам оказывает Евросоюз. За один гектар земли нам выплачивают в качестве субсидии 300 евро. Без такой помощи мы не смогли бы продержаться.

Вместо лошадей французский фермер увидел на полях самую современную технику

– Насколько нам известно, у вас очень низкие проценты по банковским кредитам.

– Это действительно так. Мы получаем кредиты в банках под 3-4% годовых. Это тоже поддержка со стороны государства, чтобы мы могли приобрести сельскохозяйственную технику. Если бы не эта помощь, производители сельхозтехники не могли бы продавать свою продукцию фермерам. То есть все взаимосвязано, мы звенья одной цепи.

– Сейчас в разгаре уборочная кампания. Как вы оцениваете наш урожай?

– Я был на полях агрофирмы «Нуркеево» и могу сказать, что урожай будет отличный. Как известно, в 2007 году на мировом рынке значительно повысились цены на зерно, точнее, на пшеницу. Многие в Европе сегодня пытаются выращивать пшеницу в больших объемах.

Поэтому если и вы пойдете по этому пути, то можете экспортировать пшеницу – это самое выгодное для сельчан вложение средств.

– Жан, а если вам поступит деловое предложение о сотрудничестве из той же агрофирмы «Нуркеево», рискнете приехать сюда на работу?

– (Смеется). У меня уже есть ферма, жена, дети, я уже определился. Но почему бы и нет? Мне кажется, вы сами способны многого достигнуть. Как фермер, я очень доволен тем, как люди здесь работают.

Узнав, сколько зарабатывают передовые механизаторы,
мы призадумались: а не поменять ли нам профессию?

Наш ответ Западу

Действительно, с Жаном сложно не согласиться. До нашей с ним встречи, состоявшейся вечером, мы ознакомились с ходом уборочной в агрофирме «Нуркеево». Какие там лошади? В уборочной страде задействовано 15 комбайнов, в сутки здесь обмолачивают 650 гектаров и выходят на показатель1700-1800 тонн зерна ежедневно. Все это зерно, как поделился с нами директор агрофирмы «Нуркеево» Азат Назмутдинов, в течение суток отправляют на элеватор, оставляя у себя только семенную часть.

– Если в прошлом году мы реализовали 30 тысяч тонн зерна, то в этом году планируем 44 тысячи, – сказал Азат Зайнакович. – Виды на урожай очень хорошие, хотя в начале весны было определенное напряжение: два месяца не было дождей, стояла холодная погода, чуть-чуть пострадали озимые. Но для яровых отличный год удался! Алла бирса, планируем собрать ячменя 40-45 центнеров с гектара, пшеницы – 35-40.

Большую помощь сельчанам в уборке урожая оказывает предприятие «Энерготранс». Если в прошлом году хватило 18 единиц техники, то в этом привлекли уже 24. Учитывая, что объемы нынче значительно увеличились, техническую поддержку готовы оказать и уже оказывают нефтяники из Бугульминского УТТ, предприятие «КАМАЗавтодорстрой», ЧП Нуриева.

 

Как известно, кадры решают все. Во время уборочной – тем более. Проблем с кадрами нет, отметил директор агрофирмы. А мы готовы подтвердить, что механизаторам созданы все условия, чтобы работать круглосуточно. Для этого в трех местах организованы временные гостиницы, где можно полноценно отдохнуть. Мы побывали в одной из них, наше впечатление: все сделано по уму. Плюс горячее питание четыре раза в сутки. Знаете, сколько зарабатывают механизаторы-передовики за уборочную? В прошлом году – до 120 тысяч рублей, в этом – 150 тысяч! Но ведь и трудятся они от зари до зари. Недаром ведь говорят: уборочная страда...

Так что по возвращении в родную Францию нашему знакомому Жану будет что рассказать и показать своим друзьям-фермерам. Одного они не увидят на его татарстанских снимках – тех самых лошадей в поле. Европа, пора менять свой взгляд!

Автор статьи: Яковлева Эльмира