Вы здесь

Создано экологическое движение Узбекистана

Перейти к полной версии/Вернуться

В Ташкенте состоялась Учредительная конференция общественного объединения «Экологическое движение Узбекистана». В работе конференции участвовали делегаты, представляющие Республику Каракалпакстан, все области Узбекистана и город Ташкент. В их числе – активисты общественных организаций, ведущие экологи, специалисты в области экологического права и здравоохранения, депутаты Законодательной палаты и местных представительных органов государственной власти, а также представители средств массовой информации.

Участники конференции отметили, что за годы независимого развития в стране осуществлена значительная по масштабам работа в сфере охраны окружающей среды, здоровья человека. С первых дней независимости в Узбекистане был взят курс на сохранение и рациональное использование богатейших природных ресурсов, которыми располагает страна, сохранение чистой природной среды для настоящего и будущих поколений.

Так, была разработана и поэтапно реализуется долгосрочная Государственная программа по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Последовательно осуществляются системные меры по сохранению Аральского моря и оздоровлению экологической обстановки в Приаралье, которые поддержаны мировым сообществом. Решаются и другие проблемы по оздоровлению воздушного пространства, сохранению минерального, растительного и животного мира.

Масштабы существующих в этой сфере задач и реализуемых программ по комплексному решению проблем стабилизации экологической обстановки в стране, охраны окружающей среды, улучшения состояния водной и воздушной среды, их защиты от вредных отходов требуют консолидации усилий государственных органов, общественных объединений, других институтов гражданского общества и всех граждан страны.

Идея создания общественного объединения «Экологическое движение Узбекистана» была широко и всесторонне обсуждена на проведенных в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте семинарах, «круглых столах» с участием ученых-экологов, активистов негосударственных организаций, представителей сферы образования и здравоохранения, производственной сферы, фермеров. Были изучены мнения широкой общественности, творческой интеллигенции, депутатского корпуса. Высказанные в ходе этих общественных форумов мнения, пожелания и предложения легли в основу рассмотренных на конференции Устава и Программы движения.

Считая главным девизом движения лозунг «Соглом мухит – соглом инсон» («Здоровая среда – здоровый человек»), участники конференции определили задачи, на которых должна сосредоточиться деятельность Экологического движения Узбекистана.

Так, важнейшей задачей движения должно стать всемерное повышение активного участия общественности в работе по охране окружающей среды и оздоровлению экологической обстановки, ведение системной работы по обеспечению реализации уже принятых законов и других государственных документов по вопросам охраны окружающей среды и содействие дальнейшему совершенствованию и развитию законодательства в этой сфере.

Важным направлением деятельности движения должно стать содействие неуклонному исполнению в центре и на местах законодательных актов, направленных на решение имеющихся экологических проблем, обеспечению рационального использования выделяемых на эти цели ресурсов. Приоритетными задачами являются повышение экологической культуры населения, развитие системы экологического образования и воспитания, развитие международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, объединение усилий, координация деятельности негосударственных некоммерческих организаций, действующих в сфере охраны окружающей среды.