Вы здесь

В Самарской области стартовала кормозаготовительная кампания

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Демченко провел встречу с главами поселений и руководителями аграрных предприятий Большеглушицкого района. На ней была поднята важнейшая для регионального АПК тема - проведение кормозаготовительной кампании.

Сейчас в сельских районах ждут дождя, который, по прогнозам метеорологов, должен пойти в эти выходные. Однако необычно жаркий май уже сделал свое дело - кормовые культуры оказались под угрозой гибели. Для того чтобы организовать слаженную работу по заготовке кормов и избежать возможных потерь, министерство сельского хозяйства и продовольствия с начала июня ведет системную работу в районах области.

Выступая перед представителями Большеглушицкого района, Геннадий Демченко отметил, что фаза бутонизации кормовых культур прошла и необходимо приступать к заготовительным работам. Министр пояснил, что вести заготовки необходимо организованно, с привлечением всей имеющейся техники. Заготовка фуража необходима не только для того, чтобы обеспечить животноводческую отрасль региона кормами, они еще нужны, что называется, «на вырост». В ближайшее время в Самарской области планируется значительно увеличить поголовье КРС в рамках программы по развитию семейных ферм.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе Самарской государственной сельскохозяйственной академии Василий Васин поддержал позицию Минсельхоза, пояснив участникам встречи, что сроки уборки кормовых культур нельзя нарушать ни в коем случае. Осадков выпало крайне мало, поэтому необходимо не допустить гибели растений. Более того, по мнению ученого, если все-таки прольется дождь, то нужно увеличить площади посевов однолетних и многолетних кормовых культур, благо, сроки это позволяют.

Подводя итоги встречи с аграриями Большеглушицкого района, Геннадий Демченко пообещал навестить муниципалитет еще раз, чтобы оценить качество и эффективность проведения кормозаготовительной кампании.

Геннадий Демченко,

министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- Корма в Самарской области будут заготовлены в необходимом объеме. О дефиците кормовой базы речь не идет. Главное сегодня - организовать максимально слаженную и эффективную работу, используя все существующие ресурсы.

Источник: