Вы здесь

Засуха вновь побеждает фермеров

Перейти к полной версии/Вернуться

На прокорм скоту — одни колючки. Трава же позеленеть так и не успела. Коров после пастбища приходится подкармливать. Пока есть чем. Но при такой засушливой погоде — скоро не будет. «Надеемся, что дождь пойдет. Тогда удастся сохранить поголовье скота», — считает главный зоотехник ООО «Первое мая» Виктор Напольнов.

Без корма — не только животные. Люди рискуют остаться без хлеба.
И это при том, что в СПК Беловское к возможной засухе готовились. Закупили устойчивые сорта яровой пшеницы — «Учитель» и «Саратовскую-42». Пока они мужественно переносят засуху, но долго им не продержаться. Другое дело — озимые. «У озимых, в отличие от яровых, колос уже сформировался и стебель высокий. Десять центнеров с гектара, но получим. А что ждать от яровых — пока неизвестно», — отметил главный агроном Управления сельского хозяйства Сакмарского района Владимир Стрелец.

Надо учиться на прошлых ошибках. Крестьяне не раз вспоминали слова премьер-министра Владимира Путина во время его визита в Оренбуржье в разгар засухи. О том, что нужно сажать больше озимых и страховать посевы. И если клин озимых в Сакмарском районе увеличили на 10 %, то поля застраховало только одно хозяйство района — ТНВ «Южный Урал»
Пшеницу крестьяне выращивают с большой неохотой. Ведь цена на неё не превышает две тысячи рублей за тонну. А потому в этом году обратили внимание на другие культуры.

Даже в прошлом 2009 засушливом году подсолнечник дал хороший урожай- 11 центнеров с гектара. И продать его удалось по неплохой цене — 12 тысяч за тонну. Поэтому клин подсолнечника в Сакмарском районе в этом году увеличили — на пять тысяч гектаров.
Наша подсолнечная надежда — любовно называют эти ростки крестьяне. Правда и этой засухоустойчивой культуре тоже необходим дождь. Как и другим, пока ещё живым растениям.

Источник: