Вы здесь

На Омскую область напала бабочка-вредительница

Перейти к полной версии/Вернуться

Большой вред от маленькой бабочки. В Омской области нынешним летом нашествие летучих насекомых. Неприметная и на первый взгляд безобидная гостья не на шутку встревожила и сельских агрономов, и дачников.

Эта серенькая, невзрачная бабочка, скромно поедающая цветочную пыльцу, и есть виновница тревог всех дачников. Ее потомство - гусеницы - не только невероятно прожорливо, но и всеядно. Любимое лакомство - большие, сочные листья, к примеру, подсолнечника и кукурузы. Но не побрезгуют и пшеничным полем, и овощами с дачных грядок.

Нагрянули непрошеные гости ещё минувшим летом из Казахстана и соседней Новосибирской области. Там тоже страдают от этой напасти. Омские агрономы надеялись, что за зиму коконы бабочек вымерзнут и погибнут, но они оказались выносливыми и живучими.

Специалисты говорят, что в прошлом году отбить атаку бабочек было сложно. Они нагрянули в разгар лета, когда все культуры на полях уже поднялись во весь рост и обрабатывать их химикатами было затруднительно. Но опыт борьбы с их гусеницами теперь есть. Главное - не упустить момент, когда они только-только появляются на свет.

"У товаропроизводителей достаточно опрыскивателей, чтобы провести эту работу организованно. Сегодня есть предложение Министерства сельского хозяйства о субсидировании части затрат на приобретение препаратов для борьбы с этим злейшим вредителем", - рассказал начальник Отдела растениеводства и землепользования Минсельхоза Омской области - Владимир Мороз.

Дачникам специалисты также советуют вовремя обработать свои грядки.

Источник: