Вы здесь

В текущем году в Пермском крае планируется посадить 3600 га картофеля.

Перейти к полной версии/Вернуться

По данным министерства сельского хозяйства Пермского края яровой сев в сельскохозяйственных организациях практически завершен на площади 287,6 тыс. гектаров. В том числе яровые зерновые культуры размещены на площади 245,4 тыс. гектаров (89,9% от плана), отмечает ИА «FruitNews».

Объем засеваемых площадей в 2010 году незначительно уменьшился, однако это не означает снижения объемов производства продукции растениеводства. Предприятия края, используя современные технологии и технику, увеличивают объемы производства продукции путем интенсивного развития т.е. снижения количества обрабатываемых площадей, а за счет повышения урожайности культур. Ряд предприятий намеренно «растягивает» процесс сева, так как это позволяет поэтапно собирать урожай осенью и получать выращенные зерновые в различные выгодные предприятию агротехнические сроки.

В текущем году в крае планируется посадить 500 га овощных культур и 3600 га картофеля. На данное время картофелем засажено 3330 га или 92,5% от запланированных площадей, овощами – 504 га (100%).

Продолжается сев высокоэнергетической культуры. По сообщениям с мест рапс размещен на площади 1413 га (52,3% прогноза).

Источник: