Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

http://meatinfo.ru
Челябинская область в ближайшие 3 года планирует в два-три раза увеличить производство мяса птицы и свинины
Челябинской области готовится несколько инвестиционных проектов по увеличению производства мяса птицы и свинины. Так, в ближайшие три года в регионе должны появиться четыре новых крупных производства птицы с ежегодным объемом в 50 тыс. тонн и два свиноводческих комплекса общим объемом 500 тыс. тонн мяса.
В настоящее время проходят согласования по реализации данных проектов, готовится проектная документация, обговаривается открытие кредитных линий на следующий год, сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на пресс-конференции в агентстве «Меga-U.ru» в среду.
По его сведениям, инвесторами птицеводческих производств должны выступить крупные южноуральские предприниматели. Так, Марсель Юсупов планирует построить новую площадку ЗАО «Уралбройлер» в Аргаяшском районе, также инвесторами выступят Олег Колесников (в Кунашакском районе), ООО «АгроСтройИнвест» Евгения Ванштейна (в Красноармейском районе) и компания «Ситно» (в Агаповском районе).
«Это позволит увеличить годовой объем производства мяса птицы со 160 тыс. тонн до 360 тыс. тонн, то есть более чем в 2 раза», — сказал И. Фёклин.
Кроме того, через 3 года в регионе должны появиться два крупных свиноводческих комплекса, подобных Красногорскому комплексу компании «Ариант», с единовременным содержанием 250 тыс. голов каждый.
«В результате в течение 3-4 лет производство мяса свинины в регионе возрастет в 3 раза», — уточнил министр.
По его сведениям, свиноводческий комплекс в поселке Родники достраивает Олег Колесников. Инвестором второго объекта выступит компания-переработчик мяса «Ромкор». В настоящее время она ведет переговоры с крупным немецким производителем о создании совместного предприятия на Южном Урале.
По названным объектам идет разработка проектной документации, уточнил министр.
По сведениям министерства, с 2004 года по инвестиционным кредитам в целом на село было привлечено 11, 5 млрд. рублей. Из них субсидируемый объем составляет 11,4 млрд. рублей, в том числе остаток ссудной задолженности, то есть, объем, на который сейчас начисляются субсидии, — 8,7 млрд. рублей.
Источник: mega-u.ru

www.emeat.ru
Тамбовская область: Страусиная песня
Александр Стрыгин, руководитель хозяйства «ДроСт» в Сосновском районе, занимается разведением фазанов, цесарок и африканских страусов уже 6 лет. До него никому в Тамбовской области не удавалось обзавестись таким хозяйством.
По словам фермера, страусы приносят 1,5 тысячи процентов прибыли. Мясо страуса, в котором практически нет холестерина, яйца, которыми можно накормить дюжину человек, и даже жир пользуются большим спросом у гурманов и любителей экзотики.
В год затраты на одного страуса составляют 5 тысяч рублей, а чистого дохода получается 150 тысяч.
Как рассказал Александр Стрыгин, выводится страусёнок в специальном инкубаторе. Скорлупа яиц очень прочная, что можно просверлить только дрелью. Весит страусиное яйцо 1,5-2 килограмма. Через год страусенок превращается в двухметрового гиганта весом более 200 килограммов. За это время самка принесёт ещё около 50 яиц.
Всего на ферме несколько тысяч птиц. Но Александр Стрыгин считает, что уже пора расширяться.
Источник: www.68news.ru

www.kazakh-zerno.kz
Таджикистан: Глава Минсельхоза сетует на трудности доступа фермерских хозяйств к финансовым и другим ресурсам
Министр сельского хозяйства Таджикистана Косим Косимов встретился накануне в Душанбе с послом Финляндии в РТ Тулой Юрёлу и заместителем министра сельского хозяйства этой страны Йоуни Линдом, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение агентства "Авеста".
Как сообщили в пресс-центре Минсельхоза РТ, Косымов ознакомил гостей с состоянием аграрного сектора республики, отметив, что, несмотря на все сложности переходного периода, в республике произошел ряд изменений в законодательной базе, ориентированной на рыночные отношения.
«Впервые в стране фермеры получили рекордный урожай зерновых. Решена проблема с хлопковыми долгами, приняты и реализовываются несколько целевых отраслевых госпрограмм», - сказал Косымов.
В числе проблем министр указал несовершенство и несогласованность некоторых законов современным реалиям, трудный доступ фермерских хозяйств к финансовым и другим ресурсам и недостаточность качественных семяных материалов, сельскохозяйственной техники, инновационных технологий и квалифицированных кадров.
«Посол Финляндии выразила готовность своей страны к сотрудничеству с Таджикистаном в сельскохозяйственном направлении, в частности в животноводстве путём поставки генетических материалов», - сказал источник.
По его словам, также финский дипломат отметила, что стороны могли бы наладить сотрудничество в вопросах поставки высококачественных бобовых и зерновых семян, в области рыбоводства, где Финляндия имеет огромный опыт, обучении таджикских аграриев, и в использования пастбищ Таджикистана.

www.apk-inform.com
Румынские фермеры требуют возобновить субсидирование сельского хозяйства
Румынские фермеры обещают продолжить акции протеста в случае, если субсидирование сельскохозяйственного сектора из государственного бюджета не возобновится, заявил генеральный секретарь Национальной федерации сельскохозяйственных, продовольственных и табачных профсоюзов Agrostar Тудор Доробанцу.
По словам представителей Минсельхоза Румынии, в бюджете на 2010-2013 гг. не предусмотрены средства для сельскохозяйственного сектора. Фермеры получат деньги только от Евросоюза – в среднем по 80,2 евро/га, тогда как во Франции фермеры получают 380 евро, а в Германии - 250 евро/га.
«Данная ситуация приведет сельхозпроизводство в стране к банкротству», - сказал Т.Доробанцу.
Напомним, что около 1000 представителей профсоюзной федерации Agrostar и других организаций провели в Бухаресте в начале мая массовую акцию протеста, требуя полной оплаты субсидий в сельское хозяйство за 2009 г., снижения цен на дизельное топливо, ввода в эксплуатацию оросительной системы.

www.zerno.avs.ru
Пшеница США: затяжное падение цен, «дна» эксперты пока не видят
Рынок американской пшеницы достиг новых «глубин», для Чикаго это уровень середины сентября 2009 года, сообщают аналитики ЗЕРНО Он-Лайн. Ближайшие июльские котировки снизились:
- мягкая пшеница SRW в Чикаго на $1,56 $ до 157,25 $/тонна;
- твердая пшеница HRW в Канзас-Сити на $1,47 до 168,27 $/тонна;
- твердая пшеница HRS в Миннеаполисе на $1,19 до 178,65 $/тонна.
На ход торгов повлияло раннее и бодрое начало уборки озимой пшеницы. Трейдеры полагают, что июньский прогноз МСХ США баланса спроса/предложения пшеницы подтвердит их наихудшие опасения относительно объемов производства сезона 2010/11 и начальных запасов. Биржевые аналитики не исключают дальнейшего снижения.
Инвестиционные фонды продали около 5 тыс. контрактов мягкой пшеницы в Чикаго.

Источник: